Boom metrics
Общество16 сентября 2024 12:57

Продлится ли бабье лето в Москве до ноября: Синоптики дали неожиданный прогноз

Синоптик Тишковец: осень придет в Москву через неделю, похолодает до +17
Осень придет в Москву через неделю, похолодает до +17

Осень придет в Москву через неделю, похолодает до +17

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

То ли затянувшееся лето, то ли переехавший в среднюю полосу с южных курортов бархатный сезон - синоптики уже и не знают; как назвать необычную сентябрьскую погоду в Москве и области! Температура на 7 - 8 градусов выше климатических норм, и останется такой же в ближайшие дни, обещают в Гидрометцентре России. Во вторник и среду, 17 - 18 сентября, +26 градусов и солнце. В четверг лишь немного прохладнее, +23…+25, и по-прежнему без дождей.

Метеорологическое лето (так называют период со среднесуточной температурой воздуха выше +15 градусов) продолжается уже 123 дня, больше четырех месяцев!

Самые смелые еще купаются, что неудивительно - температура воды в Москва-реке и подмосковных водоемах +17…+18 градусов.

- Я в выходные сам купался, вода терпимая, - подтвердил в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Впрочем, в парках уже шуршат желтые листья, напоминая: на календаре все же вторая половина сентября. Если сейчас погода летняя - значит ли это, что впереди ещё и бабье лето? И оно продлится до октября, а то и до ноября?

- Это, наверное, уже будет слишком - просить у небесной канцелярии еще и еще! - говорит Евгений Тишковец. - По сути, нынешняя погода - это классическое бабье лето, только с чрезвычайно высокими температурными показателями. Поэтому рассчитывать на ещё одно бабье лето в будущем я бы не стал. Все-таки природа всегда свое возьмет. Эта и следующая недели будут заключительным периодом сухой погоды. Я думаю, никто не в обиде, лето явно подзатянулось. Уже в ближайшие выходные мы все будем ощущать дыхание осени и вынуждены будем менять свой гардероб. В пятницу произойдет разворот ветров на северные, холодная фронтальная система потащит за собой свежий полярный воздух.

Гидрометцентр России тоже прогнозирует похолодание в конце недели - но погода все равно останется теплее нормы на 3 - 4 градуса. В пятницу и выходные днём +21…+22 градуса, по ночам +8…+10, по области до +4. Но все ещё солнечно и без дождей!

- На следующей неделю погода вернется в рамки климатической нормы, днём в лучшем случае будет +12…+17 градусов, - продолжает Евгений Тишковец. - Метеолето, которое на целый месяц оказалось дольше, чем должно быть, закончится, к нам придет золотая осень.