
Фото: Shutterstock.
Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров рассказал об освобождении городской территории от самостроя в Северо-Восточном округе столицы. Ранее инспекторы увидели там комплекс самовольно установленных сооружений, бытовок и ограждений. Все они находились рядом с многоквартирными домами на Сельскохозяйственной улице, владение 10. В целом во время организованного по обращениям жителей обследования района Ростокино были обнаружены 83 нелегальные постройки.
«Объекты были возведены без получения разрешения на строительство на неоформленном земельном участке. При этом незаконно используемая территория была обнесена ограждениями. Постройки, металлические сооружения и ограждающие устройства признали самовольными, демонтировали, в результате чего освободили 17 397 квадратных метров территории», - отметил глава контрольного ведомства.
Он уточнил, что сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего использования участка и его вовлечения в хозяйственный оборот.
Напомним, москвичи активно участвуют в создании комфортного городского пространства и в борьбе с самостроем. Каждый житель столицы может присоединиться к проекту «Доброволец ГИН». Достаточно лишь отправить заявку на электронный адрес dobrovoletsgin@control.mos.ru. Как отмечают в Госинспекции Москвы, во многом благодаря бдительности неравнодушных горожан в столице оперативно принимаются меры по борьбе с самостроем.