Boom metrics
Звезды1 ноября 2024 13:30

Варя, туннели и душевные барабанщики: В Коломне нашлась девочка - точная копия героини романа «Добруши и кошули. Тайна башни»

Презентация книги «Добруши и кошули. Тайна башни» прошла в Коломне
Для юной коломчанки журналист-писатель привез кое-какие тематические подарки от самых настоящих барабанщиков. Фото: Нина Соколова

Для юной коломчанки журналист-писатель привез кое-какие тематические подарки от самых настоящих барабанщиков. Фото: Нина Соколова

Подмосковная Коломна - город, где все это началось… Именно здесь, на реальных улицах и в наше время, разворачиваются события нового детского романа «Добруши и кошули. Тайна башни», который написал спецкор «КП» Александр Рогоза. В центре сюжета - 12-летняя школьница Варюшка Захарова. Она приехала в Коломну просто погостить к бабушке и внезапно оказалась в эпицентре волшебных интриг между добрушами, то есть охранителями городов, и кошулями, невероятно милыми, но очень своенравными существами. В итоге ей придется спуститься в секретные туннели с чудовищами, чтобы спасти от краха целый город и любимую бабушку!

В минувшие выходные презентация книги состоялась в Коломне, в крупнейшем книжном магазине «Читай-город».

Cпецкор «КП» Александр Рогоза. Фото: Нина Соколова

Cпецкор «КП» Александр Рогоза. Фото: Нина Соколова

«ГОРОД САМ ПОДСКАЗЫВАЛ МНЕ СЮЖЕТ»

- До этого у меня было несколько встреч с читателями в Москве, но, конечно, я не мог не приехать и в Коломну, - говорит Александр Рогоза. - Многие спрашивают, почему действие романа происходит именно в этом городе. Это просто. Коломна - один из самых прекрасных городов моего любимого Подмосковья. Обожаю улицы его старого города, с кремлем, заставшим Смутное время, башнями, цветными домиками с узорными наличниками. И люди здесь потрясающие. Когда я только еще начал придумывать идею, Коломна и ее достопримечательности сами начали подсказывать мне разные сюжетные линии.

На встречу с Александром Рогозой пришло несколько десятков читателей разного возраста - дети, мамы, папы и даже бабушки. Что было особенно приятно автору, большинство книгу уже читали, поэтому детально расспрашивали о главных героях и просили рассказать о тех или иных сюжетных линиях в будущих продолжениях серии.

А еще у Александра в этот день случилась встреча… с его главной героиней. Напомним, что в книге описаны приключения школьницы, которую зовут Варюшка Захарова.

- После выхода книги мне в соцсетях написала молодая женщина, которая сообщила: «Здравствуйте. Я - мама Вари Захаровой». Оказалось, что в Коломне действительно живет девочка, которую так зовут. Но это еще что, оказалось, что она по характеру полностью похожа на героиню «Добруш и кошуль», будто с нее книгу писал. Реальная Варя Захарова играет на барабанах, гитаре, при этом отличница в школе и всегда готова к новым приключениям.

Презентация книги «Добруши и кошули. Тайна башни» прошла в Коломне. Фото: Нина Соколова

Презентация книги «Добруши и кошули. Тайна башни» прошла в Коломне. Фото: Нина Соколова

С ПРИВЕТОМ ОТ РОК-ЗВЕЗД

Для юной коломчанки, с которой предстояло познакомиться очно, журналист-писатель привез (памятуя об увлечениях Вари) кое-какие тематические подарки от самых настоящих барабанщиков. Ударник группы «7Б» Андрей Каталкин передал девочке пластик (это, так сказать, рабочая поверхность барабана) с автографом, в который он играл на крупнейшем рок-фестивале «Нашествие», пару фирменных барабанных палочек и шикарную подвеску с украшениями в виде… все тех же барабанных палочек.

Для девочки он записал небольшое видеосообщение.

- Варя, желаю тебе удачи и самых лучших пожеланий в твоих начинаниях. Конкуренция растет! - улыбнулся Каталкин и развел руками.

Барабанщик Мары и «Черного обелиска» Данила Наумов оставил свой росчерк на еще одном пластике для Вари и даже дал пару советов:

- Желаю тебе усердности и усидчивости, на занятиях с барабанами никакой лени быть не должно. Это как в спорте: хочешь быть профессиональным спортсменом - нужно постоянно заниматься. В музыке все работает так же.

После таких подарков и пожеланий девочка Варя, конечно, была в полном восторге!

Подмосковная Коломна - город, где все это началось. Фото: Нина Соколова

Подмосковная Коломна - город, где все это началось. Фото: Нина Соколова

ВСЕМ ВНУКАМ ПО КНИГЕ!

Встреча в «Читай-городе» получилось невероятно теплой. После завершения основной части с рассказами о книге и ответами на вопросы к начинающему писателю выстроилась целая очередь. За автографами и совместными фото. Одна из женщин принесла на подпись целых четыре книги:

- Подарю всем внукам по книге!

Один из взрослых мужчин, приехавший на эту встречу с дочкой и женой из Москвы (!) признался, что читает «Добруш и кошуль» со своим ребенком перед сном. Но когда девочке пора уже спать, он не может сдержаться и продолжает чтение один. Интересно!

Кстати, давно замечено, что роман о добрушах и кошулях примерно поровну нравится и девочкам, и мальчикам. И почти все спрашивают про продолжение: уж очень хочется узнать, какие дальше приключения ждут Варюшку Захарову, ее друзей и охранителей в этом мире чудес и волшебных туннелей. И кто же, в конце концов, прячется под маской зловещего Наместника. В-общем, от второй части автор уже никак отвертеться не сможет.

Напомним, что Александр Рогоза также является амбассадором проекта «Читай с детьми», который реализован Российским книжным союзом и АНО «Креативный путь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

А еще у Александра в этот день случилась встреча… с его главной героиней. Фото: Нина Соколова

А еще у Александра в этот день случилась встреча… с его главной героиней. Фото: Нина Соколова

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомолка» передала набор книг для ребят из Семейного центра

- Во время той поездки в Коломну я с большой радостью посетил Семейный центр «Вдохновение», который находится в пригороде, - рассказал Александр Рогоза. - Сейчас здесь живут не только местные ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, но и более 30 детей, которые были эвакуированы из зоны боевых действий Курской области.

Во «Вдохновении» журналист «КП» провел встречу со здешними воспитанниками, рассказал о своей книге, отвечал на вопросы. У некоторых ребят, к слову, они были вполне конкретные. Можно даже сказать профессиональные. Как выяснилось, одна из девушек, 17-летняя Катя, начала писать собственную книгу. Поэтому советы действующего журналиста и писателя пришлись к месту…

«Комсомолка» передала набор книг для ребят из Семейного центра

«Комсомолка» передала набор книг для ребят из Семейного центра

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

В свою очередь Издательство «Комсомольская правда» передала в библиотеку Семейного центра целый набор своих книг, которые будут полезны ребятам разного возраста. Помимо «Добруш и кошуль. Тайна башни» Александра Рогозы юные читатели смогут окунуться в мир не менее захватывающих приключений героев книги Октавии Колотилиной «Терранавты». Девочки из центра могут на досуге попробовать заняться рукоделием с помощью изданий «Лесные стежки. Свободная вышивка и одежда без выкроек», «Нежной нитью. Простой декор, уютная вышивка и домашняя выпечка», «Книги вдохновения» или выполнять задания вместе с Адвент-раскраской «Мой новый год». В свою очередь для мальчишек в этом наборе и «Первопроходцы Дальнего Востока», и ставшая уже классической повесть «Дерсу Узала» в ярком оформлении издательства «КП», и яркий «Русский космос». А для самых маленьких - чудесный сборник русских народных сказок с удобным шрифтом.

Во «Вдохновении» журналист «КП» провел встречу со здешними воспитанниками

Во «Вдохновении» журналист «КП» провел встречу со здешними воспитанниками

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

- Для меня самым лучшим подарком стал рисунок, который передали дети - чудесные цветы у окна, - признался Александр Рогоза. - Он очень теплый, душевный. Теперь этот рисунок висит на стене в моем кабинете. На добрую память.