
Фото: REUTERS.
Стали известны новые детали убийства президента Федерации бокса ДНР и основателя батальона «АрБат» Армена Саркисяна. Напомним, 46-летний мужчина погиб в результате взрыва, который утром 3 февраля прогремел в холле элитного жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы. Саркисян в этот момент спустился на лифте в лобби и направлялся в сопровождении своих телохранителей к выходу на парковку. Раненого предпринимателя срочно увезли в больницу, но спустя три часа он скончался.
Как ранее сообщал сайт KP.RU, Саркисяна мог атаковать убийца-смертник.
- Сразу после взрыва в лобби было обнаружено тело обезображенное тело погибшего мужчины, - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах. - Изначально склонялись к тому, что это один из охранников предпринимателя. Визуально этого человека никто опознать не мог, потому что после взрыва тело было серьезно повреждено. Однако после изучения места преступления эксперты пришли к выводу, что взрывное устройство находилось непосредственно на теле этого погибшего. Позже удалось установить и его личность. Это был ранее судимый человек.

По словам источника, на данный момент установлено несколько подозреваемых - людей, которые могут иметь отношение к организации этого убийства. Есть и задержанные.
- Рассматриваются две версии. Первая связана с позицией погибшего Армена Саркисяна - будучи уроженцем Горловки, он в 2014 году поддержал выбор жителей Донбасса, сам участвовал в ополчении, воевал, был награжден Орденом Мужества. Еще с тех времен в его адрес не раз приходили угрозы с «той» стороны. Но при этом также прорабатывается и версия, что покушение могло быть связано с бизнесом погибшего.
Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц» (двое телохранителей Саркисяна и одна из его соседок по-прежнему находятся в больнице) и «Незаконный оборот оружия».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Он всегда ходил с охранниками, те носили оборудование и проверяли урны»: создатель батальона «АрБат» Армен Саркисян опасался покушения
Создатель батальона «АрБат» Саркисян опасался покушения (подробнее)
«Киллер действовал, как в 2021-м»: Подготовка к взрыву в элитном ЖК, где погиб создатель батальона «АрБат», оказалась похожа на другое известное убийство
Подозреваемый в убийстве Армена Саркисяна следил за ним, живя по соседству (подробнее)