Boom metrics
Здоровье17 марта 2025 14:45

Главный психиатр Москвы Костюк: «Заботиться о когнитивных навыках нужно смолоду»

В центрах московского долголетия запустили уникальную программу по сохранению когнитивных навыков
В центрах московского долголетия запустили уникальную программу по сохранению когнитивных навыков

В центрах московского долголетия запустили уникальную программу по сохранению когнитивных навыков

Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

В центрах московского долголетия стартует новая программа, разработанная Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России. Она направлена на сохранение когнитивных навыков и психоэмоционального здоровья у людей старшего возраста. Программа основана на передовых разработках и многолетнем опыте центра, адаптирована специально для москвичей.

Программа включает два курса: «Нейротренировки когнитивных навыков» и «Нейрокоррекция психоэмоционального состояния». Первый курс стартует 17 марта в 140 центрах, второй — в апреле в 100 центрах.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова отметила, что программа поможет москвичам старшего возраста поддерживать не только физическое, но и ментальное здоровье. Курсы рассчитаны на 10 занятий, каждое длится от 20 до 30 минут. Они помогут улучшить память, внимание, мышление, а также снизить тревожность и повысить стрессоустойчивость.

«Эта программа разработана Институтом мозга и нейротехнологий ФМБА, уникальным передовым центром, который занимается и когнитивными, и психоэмоциональными вопросами здоровья человека. Специалисты любезно предоставили нам соответствующие технологии и методики. И в центрах московского долголетия мы сегодня запускаем эти программы. Курс несложный, понятный, рассчитанный на десять занятий продолжительностью от 1,5 до 2 месяцев», — поделилась Анастасия Ракова.

Фото : Департамент труда и социальной защиты населения

Фото : Департамент труда и социальной защиты населения

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова добавила, что программа использует игровые методы для тренировки мозга. Опыт Москвы планируется распространить и в других регионах страны.

«Мы очень рады, что Москва, наш стратегический партнер, начинает внедрять технологии поддержки и коррекции когнитивного и психоэмоционального здоровья в сеть центров московского долголетия. Благодаря таким подходам не только повышается качество жизни людей старших возрастных групп, но и увеличивается продолжительность активной жизни, ведь молодость мозга во многом определяет молодость всего организма человека», — отметила глава ФМБА России.

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк подчеркнул, что тренировка когнитивных функций — это важный способ профилактики возрастных изменений.

«Москва - это город, в котором семья состоит из 4-х поколений: дети, родители, бабушки и прабабушки. Конечно, особенно важно, чтобы старшее поколение было здорово, в хорошем когнитивном состоянии и с хорошей памятью. У людей неизбежно угасают и физические, и интеллектуальные способности. Инфекционные заболевания, травмы, употребление табака, алкоголя, нарушение работы системы кровообращения, осложняемой инсультами, ишемией - все эти факторы негативно сказываются на памяти, внимании, умственной работоспособности. И один из способов предупреждения заболеваний - это тренировка», — прокомментировал врач-психиатр высшей квалификационной категории Георгий Костюк.

Он отметил, что проблемы с памятью и вниманием чаще возникают после 65 лет, но начинать заботиться о здоровье мозга лучше заранее.

Фото : Департамент труда и социальной защиты населения

Фото : Департамент труда и социальной защиты населения

«Среди всех систем нашего организма, интеллектуальная система самая устойчивая. Различные заболевания могут возникнуть гораздо более в молодом возрасте, а вот проблемы с когнитивной работоспособностью, как правило, начинаются уже после 65 лет. Но, конечно, лучше об этом позаботиться раньше», — посоветовал врач.

Программа уже доступна для записи, и москвичи старшего возраста могут начать занятия уже сейчас.

Записаться на занятия можно тремя способами: лично в центрах, по телефону горячей линии +7 495 870 44 44 или на сайте after55.moscow. Участие доступно для всех москвичей старше 55 лет.

«Нейротренировки когнитивных навыков»

Курс направлен на улучшение памяти, внимания и скорости мышления. Занятия проходят за компьютером, их продолжительность — 20 минут. Перед началом курса участники проходят тестирование, чтобы определить индивидуальные задачи. Прогресс можно отслеживать в динамике, а по итогам курса каждый получит заключение о своих результатах.

«Нейрокоррекция психоэмоционального состояния»

Этот курс поможет нормализовать эмоциональный фон, улучшить сон и снизить тревожность. Занятия проходят с использованием нейрогарнитуры, которая регистрирует активность мозга. На основе анализа участники выполняют упражнения на концентрацию или расслабление, обучаясь самостоятельно регулировать свое состояние.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бессонница: откуда берется и как с ней бороться (подробнее)