Boom metrics
Общество1 апреля 2025 14:11

В Москве официально открыт сезон летних веранд

С этого года власти упростили правила размещения летних веранд в столице
С этого года власти упростили правила размещения летних веранд в столице

С этого года власти упростили правила размещения летних веранд в столице

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

С 1 апреля в Москве официально стартовал сезон летних веранд (но следите за прогнозами погоды: при сильном ветре они бывают не безопасны, и власти просят их закрыть).

В этом году правила размещения мест для посетителей на свежем воздухе значительно упростился - их можно открывать в уведомительной порядке через mos.ru. Подобная процедура действительна при соблюдении некоторых правил.

- Проект можно не согласовывать, если веранды примыкают к кафе или ресторану либо стоят от них на расстоянии не более пяти метров, - объяснял ранее мэр Москвы Сергей Собянин. - При этом каркасы зонтов, которые будут установлены на подобных верандах, должны быть изготовлены из дерева, металла и композитных материалов и не вытягиваться выше первого этажа. Столы и стулья - не садовые или интерьерные, а промышленного изготовления. И еще один важный момент: веранды должна быть украшены цветочными элементами, но компактно.

Если на веранду вытягивают освещение, устанавливают обогревательные приборы, декоративные ограждения и монтируют над ней декоративные деревянные конструкции-крыши, то общий проект необходимо согласовать с властями, как и прежде.

По данным столичного департамента торговли, к 1 апреля в городскую схему размещения включили уже более четырех тысяч сезонных объектов, и примерно 900 из них уже готовы к открытию. Теперь нужно, чтобы погода не подкачала.