Boom metrics
Общество7 апреля 2025 9:13

Грузовик скатился в переход метро, а сугробы выросли до 20 см: Последствия снегопада в Москве

Синоптик Евгений Тишковец: В Москве сугробы растают лишь ближе к 20 апреля
Снежный покров в столице продолжит медленно расти до середины недели

Снежный покров в столице продолжит медленно расти до середины недели

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

За последние двое суток столичный регион засыпало снегом. Сугробы и гололед на дорогах стали причиной нескольких локальных ЧП.

ДОРОГИ

В столице, после недавних тёплых деньков, неожиданно выпал снег

Снег в Москве: 6 апреля 2025

Рано утром в понедельник малотоннажный грузовик марки «Газель» съехал в пешеходный переход станции метро «Парк Победы».

- Водитель уже поменял зимнюю резину на летнюю, на скользкой дороге его занесло и «Газель» скатилась по ступенькам вниз, - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

По словам очевидцев, чудом никто из пешеходов не пострадал - грузовой кузов зацепился верхом за своды перехода и автомобиль застрял, не проехав дальше. Известно, что водитель сумел выбраться из искореженной машины сам, а его пассажира спасатели спасали, разрезав металл гидравлическими ножницами. По данным KP.RU, мужчина госпитализирован.

Рано утром в понедельник малотоннажный грузовик марки «Газель» съехал в пешеходный переход станции метро «Парк Победы»

Рано утром в понедельник малотоннажный грузовик марки «Газель» съехал в пешеходный переход станции метро «Парк Победы»

Фото: Соцсети.

Несколько аварий, связанных с погодой, произошли и в Подмосковье.

Около 6 часов утра на 50-м километре автодороги «Дон» (городской округ Домодедово) легковая машина врезалась в разделяющий потоки барьер и столкнулась с пассажирским автобусом. Госпитализированы трое детей, самому младшему из которых меньше трех лет. А накануне вечером в том же Домодедове водитель грузовика пытался проскочить на переезде перед поездом и застрял в снегу. После столкновения локомотив сошел с рельсов. О пострадавших не сообщается.

В Москве сугробы растают лишь ближе к 20 апреля

В Москве сугробы растают лишь ближе к 20 апреля

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

УЛИЦЫ

Столичный Департамент транспорта попросил москвичей пользоваться личными автомобилями только на зимней резине. Во всех других случаях - пользоваться общественным транспортом:

- По прогнозу синоптиков, сегодня в городе ожидается снег и сильный ветер. Возможно образование гололедицы.

Пресс-служба Комплекса городского хозяйства сообщает, что снегопад будет длиться в течение всего дня.

- Коммунальная техника в цикличном режиме проводит сплошное механизированное прометание и противогололедную обработку проезжей части и пешеходных зон, - рассказали в ведомстве. - Особое внимание уделяется очистке тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

Помимо этого, московские коммунальщики чистят от снега и наледи крыши жилых домов.

С четверга сугробы начнут оседать

С четверга сугробы начнут оседать

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ

Главный специалист ИА «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила, что самые высокие сугробы намело на юге и юго-востоке столицы. Там специалисты зарегистрировали до 20 см снежного покрова.

- 13 см снега легло в центре города, на Балчуге, и на ТСХА (речь идет о метеостанциях, фиксирующих нюансы погоды в разных частях города, - Авт.). На ВДНХ высота снежного покрова 9 см, что близко к климатической норме, - уточнила Позднякова.

Впрочем, это совсем не рекорд. По словам Поздняковой, за всю историю метеонаблюдений в этот день самые большие сугробы фиксировались 7 апреля 2013-го. Тогда на ВДНХ лежало до 45 см снега! Правда, это был снег, который накопился за всю зиму и довольно холодное начало весны.

Тем не менее метеоролог Евгений Тишковец отмечает, что за последние 50 лет было всего 7-8 раз, когда по состоянию на 7 апреля сугробы были выше нынешних.

- Снежный покров в столице продолжит медленно расти до середины недели, но с четверга сугробы начнут оседать и растают к концу второй декады апреля, - уточнил специалист.

Уже на будущей неделе погода вернется к 10-15 градусам выше нуля. А к началу майских праздников синоптики обещают по-настоящему комфортное тепло.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не забудьте о птичках!

Ближайшие несколько дней станут непростым испытанием для пернатых, которые после начала тепла вернулись в столичный регион с юга. Под снегом многим видам очень сложно добывать себе пропитание. Поэтому администрация нацпарка «Лосиный остров» обратилась к горожанам с просьбой подкармливать птиц до схода снега и приносить в кормушки семена подсолнечника, несоленое сало и свежий творог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цветы замерзнут, деревья не пострадают, без зимней резины лучше не садиться за руль: Чем опасны и чем полезны холода и снег в апреле