
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
Днем в среду, 9 апреля, актер Михаил Ефремов должен вернуться в Москву. Напомним, сегодня утром звезда «Дня выборов» и «12» покинул колонию в Белгородской области - ранее суд освободил его условно-досрочно.
В 2020 году Ефремов пьяным сел за руль, в центре Москвы его автомобиль вылетел на встречку. В результате аварии погиб человек. Защита артиста уверяла, что за тот не был рулем машины в момент ДТП, однако следствие доказало обратное. Михаила Ефремова приговорили к 8 годам колонии, а после апелляции срок сократили до 7,5 лет. На свободу он должен был выйти в 2027 году, но суд посчитал, что есть основания выпустить 61-летнего мужчину по УДО.
Сегодня с утра у дома в Плотниковском переулке, где прописан популярный актер, дежурят десятки журналистов. Ожидают, что из колонии Ефремова привезут прямо сюда.
О том, как Михаил Ефремов будет жить в Москве, корреспонденту KP.RU рассказал адвокат Александр Карабанов:
- Суд, применяя условно-досрочное освобождение, может возложить на осуждённого определённые обязанности, например не менять постоянного места жительства, работы, учебу без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места.
- Актер будет обязан каждый месяц отмечаться у участкового?
- Если суд не возлагает каких-либо обязанностей или ограничений, то осужденный имеет право свободно передвигаться по территории России, - уточнил адвокат Карабанов. - При этом отмечаться или сообщать об перемещениях кому-либо не нужно. Кроме того, условно-досрочно освободившемуся может быть временно ограничен выезд из Российской Федерации до полного отбытия срока наказания по приговору суда.