
Белоснежный арочный мост на северо-востоке Москвы в прошлом году отметил 220-летие. Ровно столько лет Ростокинский акведук (так в прошлом называли водопровод), он же Миллионный мост, хранит память о подаче в столицу питьевой воды. Исторический водовод вернет былую красоту.
- Начинаем его масштабное обновление с реставрацией, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. - Этот единственный акведук в России, сохранившийся до наших дней, - объект культурного наследия федерального значения.

Фото: предоставлено пресс-службой.
История Ростокинского акведука началась с острой нехватки питьевой воды. Вплоть до XVIII века москвичи пользовались колодцами и небольшими прудами. В петровские времена Москву называли «сухим» городом. На всех жителей осталось только три колодца с чистой водой: Андроньевский, Трехгорный и Преображенский. Чтобы получить несколько ведер питьевой водицы, приходилось платить за услуги водоносам.
Использовать воду из небольших речек и Москвы-реки стало опасно: они были загрязнены. Промышленные предприятия и сами жители часто сбрасывали отходы с берегов. А потом еще в 1771 году столицу охватила эпидемия чумы. Власти города поставили вопрос о санитарных условиях.
Из летописей известно, что Екатерина II приказала обеспечить Москву чистой питьевой водой. Для этого обследовали ближайшие подмосковные источники. Мытищинские ключи были выбраны в 1778 году как самые мощные. На строительство Екатерининского водопровода выделили 1,1 млн рублей - огромные деньги по тем временам. Ежедневно на стройку отправляли по 400 солдат.
Сама Екатерина осмотреть акведук успела в 1785 году и сказала: «Он с виду легок, как перо... и весьма прочен». Строительные работы шли медленно, а на время русско-турецкой войны вообще были остановлены. Расходы на стройку увеличились с 1,1 до 1,65 млн рублей. Именно поэтому Ростокинский акведук называют «миллионным». Увидеть водовод во всей красе императрица Екатерина II не успела. Она умерла в 1796 году, а сооружение ввели в эксплуатацию только в 1804-м.
Одна из первых больших модернизаций водопровода прошла в 1902 году: мост отремонтировали и приспособили для прокладки двух чугунных 61-сантиметровых труб. До этого конструкция не подвергалась перестройкам, так как оказалась надежной. Менять приходилось только трубы водопровода: заменили деревянные на чугунные, часть «маршрута» подключили к новым водокачкам, а на Сухаревой башне создали водонакопительный резервуар.
Кардинальные перемены произошли в 1937 году, когда был открыт канал имени Москвы и в столицу пришла вода из могучей Волги. Питьевая вода по Ростокинскому водоводу продолжала поступать вплоть до 1962 года. После этого акведук стали использовать как опору для теплотрассы.

В 2007 году, после демонтажа теплотрассы, акведук превратили в пешеходный мост. Специалисты добавили перила, декоративную крышу и архитектурную подсветку. Москвичи стали чаще приезжать сюда, чтобы своими глазами увидеть величавый красивый мост.
- Он выглядит как богатый архитектурный шедевр из исторических фильмов, - восхищаются горожане.
Вокруг моста создали парк с зоной отдыха, зимой здесь катаются с горки. Несколько лет территория входила в состав парка «Сокольники», но позже парк получил собственное имя - «Акведук». Здесь стали проводить фестивали и культурные мероприятия, рождественские гулянья. А сам мост стал гигантским экраном для мультимедийных шоу.
- Сейчас перед специалистами стоит важная задача - восстановить архитектурный облик Ростокинского акведука, тем самым сохранив его историческую ценность. Впереди много кропотливой работы, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Предстоит укрепить конструкции моста, расчистить облицовку фасадов и лестниц. Поврежденные деревянные конструкции навесов и кровли будут заменены на новые.
Полностью отреставрируют беседки-павильоны, в процессе будет укреплена кладка. Проведут комплексную замену инженерного оборудования, включая гидроизоляцию. Одновременно обновят водоприемные колодцы и имитации водотока.
- Завершить все работы должны уже в третьем квартале 2025 года, - пообещал Сергей Собянин.
С моста можно рассмотреть ландшафты ВДНХ, Останкинскую башню, памятник «Рабочий и колхозница», небольшие мосты через Яузу.
На территории установлено несколько памятников. Один из них - в честь 400-летия освобождения Москвы вторым народным ополчением под предводительством Пожарского и Минина. Большой интерес у посетителей вызывает и скульптура «Ростокинский дворник».
Три года назад в парке открыли храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине. Это пятикупольная белокаменная церковь. Рядом установлен памятник «Плечом к плечу» в честь 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ростокинского района, сражавшейся в годы Великой Отечественной войны.
КСТАТИ
Как добраться
Сюда можно дойти пешком от станции метро «ВДНХ», путь займет около 20 минут. Почти столько же времени потребуется, чтобы дойти до акведука от станции Ростокино МЦК.
Несмотря на реставрационные работы, по мосту разрешено ходить. Вход с двух сторон с высокими лестницами, но только в выходные дни с 11.00 до 19.00.
СТРОЕНИЕ В ЦИФРАХ
21 каменная арка
Длина моста - 356 м
Высота - до 15 м
0,9 метра - ширина водоканала
1,2 метра - глубина канала для воды