
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В жилых домах и офисах Москвы стартовали традиционные летние отключения горячей воды. Напомним, профилактику и капремонт на теплосетях не начинают, пока длится отопительный сезон. В этом году из-за похолодания и снегопадов в апреле и мае батареи работали до 6 мая.
Теперь коммунальные службы приступают к проверке сетей, чтобы подготовить систему теплоснабжения к будущей зиме. Специалистам нужно провести гидравлические испытания более чем 18 тысяч километров коммуникаций. Если заметят слабые места, то обновят такие участки трубопровода. При этом проверят также тепловые станции, центральные и индивидуальные тепловые пункты.
Все работы должны завершить до 25 августа. К зиме в столице приведут в порядок теплосети для более чем 76 тысяч зданий. Сюда входят свыше 36 тысяч жилых домов.
Рассказываем, где узнать график для своего дома и можно ли сэкономить на услугах ЖКХ во время «отключки».
День отключения и включения горячей воды в конкретном доме можно уточнить одним из способов:
- на портале mos.ru в разделе «Инструкции», далее - в рубрике «Дом и двор»;
- на сайте Московской объединённой энергетической компании (МОЭК). Если в поисковой строке не высвечивается ваш адрес, то это значит, что горячую воду и отопление в ваш дом подают не через коммуникации МОЭКа, а по сетям другой организации. Есть и другой вариант - в вашем доме в этом году просто не будут отключать тепленькую.
Информацию в том числе можно узнать по телефонам:
- единой справочной службы правительства Москвы - (495) 777-77-77;
- единого диспетчерского центра ЖКХ - (495) 539-53-53;
- «горячей линии» для приема показаний квартирных водосчетчиков - (495) 539-25-25.
А еще можно подписаться на уведомления. Для этого в личном кабинете на mos.ru нужно заранее указать свой полный домашний адрес. Потом там же:
- открыть свой «Профиль» и перейти в раздел «Настройка подписок»;
- выбрать подраздел «ЖКУ» и в строке «Отключение горячей воды» отметить удобные для вас оповещения - по электронной почте или с помощью пуш-уведомления.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Теплосети должны проверять не более 10 дней. В некоторых случаях, например, если дом ранее оснастили современными коммуникациями, горячую воду могут отключать на меньший срок. Поэтому график профилактики трубопроводов у жилых домов может быть разным, как у расположенных в разных округах, так и по соседству, даже на одной улице.
«Совсем не отключать горячую воду нельзя, так как в любой системе для ее качественной работы необходимо периодически проводить плановую профилактику», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
При этом коммунальщики обходятся без профилактических отключений холодной воды в домах. Все потому, что работа этой системы во время ремонта может продолжаться при помощи резервных труб. Пока специалисты обновляют главную «трассу», воду пускают в квартиры по запасной трубе. Плюс ко всему из-за низких температур такие коммуникации служат дольше без профилактики.
Во время летних отключений воды можно сэкономить на квартплате, если у вас в квартире установлены водосчетчики. Достаточно в своем сантехкоробе закрыть кран на стояке с горячей водой. Пока идет ремонт, по этой трубе пускают холодную воду со слабым напором. Как только открываете у себя кран, например, в мойке на кухне, то готовьтесь платить за более дешевую холодную воду по цене горячей, которая в разы дороже. Напомним, сейчас в Москве цена за кубометр холодной воды в жилых домах - 90 рублей 90 копеек, а за кубометр горячей воды - 243 рубля 16 копеек.
Бывает так, что все сроки «отключки» вышли, а воду не дают или пустили чуть тёплую. По правилам жилой дом могут оставить без горячей воды не более чем на:
- 8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
- 4 часа единовременно;
- 24 часа при аварии на тупиковой магистрали;
- 10 суток раз в год во время ежегодных профилактических работ.
Если нормы нарушены, можно пожаловаться любым удобным способом:
- в единый диспетчерский центр ЖКХ - (495) 539-53-53 (круглосуточно);
- в электронную приёмную Мосжилинспекции;
- в управляющую компанию своего дома (ее адрес и телефон можно узнать на городском портале управления многоквартирными домами «Дома Москвы»;
- на «горячую линию» МОЭК - (495) 539-59-59 (круглосуточно). Здесь же принимают жалобы и по поводу других проблем с горячей водой. Например, если в квартире она холоднее +60 градусов или горячее +75 градусов.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Как лечить ссадины вафлями (подробнее)