Boom metrics
Общество9 июня 2025 17:05

«Это важная тема»: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв рассказал о демонтаже 3,6 тыс. нестационарных торговых объектов

Около 3,6 тысяч нестационарных торговых объектов, построенных с нарушениями, демонтируют до конца 2025 года в Московской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

В Московской области планируют в течение ближайших трех лет сократить число нестационарных торговых объектов (НТО) в более чем 2 раза. Например, в планах на 2025 год - демонтаж 3,6 тысяч подобных ларьков и прочих строений.

Детали этой работы губернатор Московской области Андрей Воробьёв обсудил на традиционном еженедельном совещании с главами областных министерств и городских округов.

- Трансформация нестационарной торговли в Московской области - важная тема, - отметил губернатор. - У нас есть план, и видим, что его можно и нужно увеличивать. Изначально в этом году планировали демонтировать около 2,5 тысяч НТО, но стало понятно, что есть ресурс для увеличения планового показателя до 3,6 тысяч.

Андрей Воробьёв подчеркнул, что в данном случае речь не идет об объектах, которые в свое время были установлены законно, работают цивилизованно и эффективно.

- Есть много НТО, которые радуют глаз - и газеты продают, и хлеб, который производят в Щелково, Клину или других городах. Мы в первую очередь боремся с незаконной миграцией, неуплатой налогов, несоблюдением санитарных норм и несоответствующим внешним обликом.

По последним данным, с начала текущего года в Подмосковье стало на 1340 НТО меньше. В их число вошли объекты, которые были снесены или ликвидированы после завершения договоров (муниципалитеты просто не стали их продлевать).

- Например, в Химках в марте демонтировали нестационарный торговый объект, который поставили не инженерных сетях, в котором продавали не то, о чем договаривались: вместо фермерской продукции - табак, шаурма и так далее, - доложил губернатору зампред Правительства Московской области Вячеслав Духин. - Еще и перед установкой вырубили сквер, который сажали жители соседних домов. На него мы получили 94 жалобы, в том числе коллективную. Поэтому НТО был ликвидирован.

На текущий день статистика нестационарных торговых объектов в Московской области такова. На учете состоит около 23,9 тысяч НТО. (8,5 тысяч из них находятся на государственной и муниципальной земле). На подобные строения, возведенные зачастую абы как, постоянно жалуются местные жители.

За три года подмосковные власти планируют снести 52% от общего числа НТО, а остальные - привести в порядок.

- У нас останется 11 тысяч объектов, которые, как мы считаем, можно сохранить, - рассказал Вячеслав Духин. - Большая их часть будет приходиться на частную землю, меньшинство - на государственную.

Уже оговорено, что в разных муниципалитетах Московской области в этом и следующем годах заработают около 100 павильонов, оформленных в одном стиле. Здесь можно будет купить газеты, кофе и хлеб. Отдельно появятся порядка 200 газетных киосков нового образца и отдельно 135 - хлебных, через которые будут торговать продукцией местных производителей. А в подмосковных парках и просто на улицах в виде НТО появятся «филиалы» крупных сетей ресторанов быстрого питания - «Вкусно - и точка» и «Теремок».