
Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Госдумы Вячеслав Володин побывали сегодня, 6 октября, в новом центре «Профессии будущего» в ОЭЗ «Технополис Москва» в Печатниках на юго-востоке столицы. Вместе с ними площадку ОЭЗ осмотрели депутаты Госдумы, среди которых были руководители фракций и председатели комитетов. Визит был приурочен ко Дню среднего профессионального образования (отмечается 2 октября) и состоялся в рамках выездного заседания Совета Государственной Думы.
«В центре обучается около 700 человек, - сказал Собянин во время осмотра центра. - Причем мы рассматриваем этот центр не только для участников среднего профессионального образования, но и для взрослых для быстрых программ».

Мэр напомнил о востребованности на рынке труда людей со средним профессиональным образованием, работающих на станках, в пищевой отрасли, туристической отрасли, ИТ.
«Спрос на таких специалистов в настоящее время на рынке труда составляет 75%», – уточнил Собянин, добавив, что для города экономически выгодно создавать мощные центры, подобные центру «Профессии будущего» в ОЭЗ.
Там практика занимает 70% обучения. На этом Москва не останавливается.
Мэр поделился планами по увеличению количества обучающихся по программам среднего профессионального образования (СПО). Он напомнил, что сегодня 315 тысяч человек получают образование в колледжах, как городских, так и федеральных, и частных.
«Мы ставим себе задачу, чтобы довести до 420–450 тысяч в ближайшие годы», - сообщил Собянин.
Мэр также рассказал депутатам о создании центра коллективного пользования промышленным оборудованием в ОЭЗ «Технополис Москва». Кроме того, Собянин заявил о запуске программы строительства семи крупнейших флагманских образовательных комплексов. Их общая площадь составит 400 тысяч квадратных метров.
КОНКРЕТНО
Центр практического обучения «Профессии будущего» по своей высокотехнологичной инфраструктуре не имеет аналогов в России. В нем:
- более 5 тысяч единиц техники и оборудования;
Вячеслав Володин рассказал о пилотном проекте об особом порядке проведения итоговой аттестации девятиклассников - в число регионов, где он прошел обкатку, вошла и Москва.
- Многие регионы сейчас высказывают желание принимать участие в пилоте. Надеюсь, что уже Правительство, - так как до этого депутаты инициировали изменения, - внесет нам законодательные инициативы, - отметил спикер Госдумы. - У нас сейчас есть стандарты обучения, которые демонстрирует Москва. Необходимо, чтобы каждый регион с учетом своей специфики предлагал подходы и руководствовался теми стандартами, которые сейчас наработаны. Надо сравнивать не ресурсы, - они, безусловно, влияют, - а решения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- 35 цехов-мастерских, охватывающих ключевые отрасли;

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- обучение проводится по 75 востребованным профессиям;

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- более 3 тысяч работодателей-партнеров;

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- доступ к более чем 500 тысячам актуальных вакансий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В сентябре этого года в новом центре «Профессии будущего» начали обучаться первые группы взрослых и студентов колледжей. Ожидается, что ежегодно центр будет выпускать 15 тысяч квалифицированных специалистов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сергей Собянин поздравил московских учителей с профессиональным праздником