
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Почти 80 тысяч квадратных метров площадь, собственная роботизированная аптека и искусственный интеллект во всей красе сможет продемонстрировать через пару лет здание на ул.Пехотной, 3 в Москве. Там сейчас идет строительство нового корпуса для больницы №52, это будет современный разноэтажный и красивый многопрофильный комплекс.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Помните, как чуть больше года тому назад мы обсуждали проект новой 52-й больницы? Я тогда видел по глазам, что никто особо не верил, что мы начнем строительство так быстро. И вот мы сегодня уже в здании, у которого заканчивают отливать каркас, - мэр Москвы Сергей Собянин и медики из больницы №52 сегодня своими глазами смогли увидеть, что уже сделано в строящемся здании.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Работаем ударными темпами: с подземного этажа вышли в мае и всего за 4 месяца в общем-то поставили каркас здания, - рассказал замначальника строительного управления №2 департамента гражданского строительства ГК ЕКС Сергей Григорук. - До холодов мы закроем тепловой контур: сделаем кровлю, закроем окна и входы, чтобы кладочники зимой продолжили работать внутри.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
При этом конструкции многоуровневого строения (где-то 3 этажа, а где-то - 9, да еще и красивый атриум) дополнительно укрепили. По словам руководителя проекта ГК ЕКС Андрея Ястребова, для корпуса сделали особо прочные колонны и перекрытия - здание простоит долго и застанет несколько поколений москвичей.
Сейчас строители заканчивают каркас, потом приступят к инженерным коммуникациям. Готовность здания - 20%

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- По плану первых пациентов этот многопрофильный комплекс сможет принять уже в 2027 году, - объявил Сергей Собянин. - Потом те корпуса, которые не будут нужны, мы уберем, расчистим площадку и проведем благоустройство.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Новый корпус уже сейчас называют представителем медицины будущего. В нем 9 этажей, плюс один подземный, где будет свой заезд для "Скорых", и отдельный лифт, с помощью которого сложных пациентов сразу будут отправлять к хирургам. Роботизированная аптека и автоматизированные системы, которые будут помогать по хозяйственной части, разместятся тут же. Кроме того, уже сейчас обсуждается, какие еще технологии будут стоять на вооружении медиков:
- Нам нужно собрать воедино новые технологии, медицинскую логистику, искусственный интеллект, и, конечно, еще позаботиться о комфорте людей, - перечислила директор Московского клинического научно-исследовательского центра больницы №52 Марьяна Лысенко.
Она также пообещала, что на новом месте сотрудники больницы продолжат развивать все направления, которые уже много лет спасают жизни людей.


Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
80 000 кв. метров - площадь многопрофильного комплекса
3 000 сотрудников, в том числе 857 врачей сейчас работают в больнице №52
600 коек - мощность нового корпуса