
Мошенники стали активнее звонить россиянам. С января по сентябрь 2025 года на абонента в среднем приходилось 35 нежелательных звонков. Это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. Такие данные озвучили аналитики сервиса «Защитник» от МТС.
Всего за первые девять месяцев текущего года им по всей стране было заблокировано 2,5 млрд таких вызовов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Больше всего звонков от мошенников пришлось на жителей Московского региона — 380 млн, или 16,8% от общего количества по стране — увеличение на 7%. Еще одна особенность 2025 года — нечистые на руку абоненты стали активнее использовать технологию массового обзвона. Было обнаружено 16,8 млн таких номеров — это в два раза больше, чем годом ранее.
Регионы, где чаще проводят массированные атаки:
Москва — 16,8%
Краснодар — 7%
Санкт-Петербург — 6,3%
Новосибирск — 3,5%
Уфа — 3,2%.
Чаще всего преступники представляются сотрудниками коммунальных служб или госорганов. Часто также рассказывают об инвестиционных проектах и прикидываются представителями различных организаций. Эти схемы обмана фиксировались в 62% случаев от общего числа всех звонков.
На борьбу с социальной инженерией брошено много сил и современных технологий.
— Особое внимание мы уделяем развитию функции «Безопасный звонок», которая с помощью голосового помощника предупреждает абонента прямо во время телефонного разговора. При этом 57% пользователей сразу прерывают звонок после получения уведомления от нашего ИИ, что свидетельствует о формировании нового типа цифрового поведения, где технологии становятся активным участником коммуникационного процесса, — комментирует директор продукта «Защитник» Андрей Бийчук.
Есть у мошенников и спамеров личные рекорды. Например, одному жителю Твери они позвонили за день 24 526 раза! Жителя Кургана атаковали 22 676 раз, а Москвы — 18 464 раза. Все попытки были распознаны ИИ как мошеннические и заблокированы еще до соединения с абонентом.