
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прогнозы синоптиков сейчас напоминают сеанс психотерапевта, Отрицание - а ведь только что лето было! Гнев - почему так холодно? Торг - а может, еще бабье лето вернется? Депрессия и принятие - на дворе поздняя осень, а скоро зима. Но пока еще торг уместен - в выходные обещают потепление! Пусть и условное,
Во вторник, 21 октября, москвичам придется пережить самый холодный день недели - на улице будет всего +5…+7 градусов. В среду и четверг, впрочем, не особо теплее, +6…+8. Зато почти без осадков (они возможны, но совсем небольшие).
А в выходные потеплеет до +11, а может и до +13 градусов. Но зарядят дожди.
- В течение всей рабочей недели в Москве, в общем-то, однородная погода. Только во вторник будет чуть-чуть прохладнее. Она связана с циклоном, центр которого находится южнее - в Курской, Липецкой, Воронежской областях, и по его периферии в Московскую область перемещается относительно теплый воздух, - рассказал в эфире радио “Комсомольская правда” научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Да, какой бы неуютной нам не казалась погода, она сейчас на градус теплее, чем положено по климатическим нормам для этих чисел октября.
- Москва находится в необычной ситуации: севернее - циклон и южнее - циклон. А перемычка высокого атмосферного давления между ними как раз проходит через Москву. - продолжает Роман Вильфанд. - Поэтому в рабочие дни возможны лишь небольшие осадки. В выходные же подойдет новый глубокий циклон. И по его периферии будет перекачиваться очень теплый воздух с южных акваторий Атлантического океана. Температура повысится: уже в ночь на субботу от +4 до +9. А днём +8…+13 градусов. Но этот воздух насыщен влагой. И у нас будет тепло, облачно и дождливо.
Такая погода, какую ждут синоптики в выходные, 25 - 26 ноября, на 2 - 4 градуса теплее климатической нормы.