
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
- Небо и земля - что тут было и что стало: мы тут с внучкой гуляли часто. Да, здесь была прогулочная зона, но гораздо скромнее, - рассказывает Лидия Васильевна. Как и другие местные жители, она внимательно следила за первым этапом реконструкции "Коломенского", который начался в прошлом году.

И вот сегодня мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех с открытием пешеходной набережной:
- Одна одна из самых протяженных в городе - 3,5 км. Первоклассная, хорошо обустроенная, со множеством спортивных площадок свадебным садом, ресторанами, кафе. Получилась удивительная синергия между историческим парком и первоклассной набережной, - отметил Сергей Собянин.
А еще заметил: у благоустроенной набережной пока нет имени. По традиции москвичи смогут выбрать его голосованием в "Активном гражданине".
- Когда мы работали над набережной, сделали тут деревянный настил длиной 1,7 км у воды, беговые дорожки с резиновым покрытием, в конце набережной - 12 волейбольных полей и павильоны для будущего катка, который будет располагаться в спортивном кластере. А еще дороги, которые дали из "Коломенского" новые выходы на Каширское шоссе, - перечислял сегодня генподрядчик, руководитель проекта Владислав Мазохин. - Но самым сложным заданием, пожалуй стали 12 павильонов, среди которых - круглогодичный бар на воде с террасой, на которой открывается прекрасный вид, для него пришлось соорудить специальный свайный фундамент.

Вдоль пешеходной набережной поставили оригинальное энергоэффективное освещение, на причальной площади (50-минутная прогулка на кораблике стоит в будни 600 рублей для взрослых и 400 для детей, в выходные - 800 за взрослый билет и 600 за детский) - ресторан, зону отдыха с арт-объектом и большие качели.
В центральной части набережной открыли павильон для детей "Московские каникулы" – там можно сходить на мастер-классы, поучаствовать в интерактивах, погрузиться в VR и др.
Зимой здесь планируется заливать каток длиной 1,9 км, всю необходимую инфраструктуру уже подготовили
Отдельного внимания заслуживает свадебная зона, которая появилась в "Коломенском". Ее разместили недалеко от места впадения в Москву-реку реки Жужи. Здесь обустроили целый сад с лабиринтом и арт-объектом в виде переплетенных колец из нержавеющей стали, павильон на 200 гостей и поставили церемониальную площадку у воды.
- Регистрация брака в "Коломенском" проводится с 2012 года, за это время здесь создано более 11 тысяч семей. После того, как здесь появилась новая круглогодичная и очень красивая площадка, мы ожидаем, что она станет популярной, и здесь будет до 10-15 регистраций в сутки, - признался замначальника управления ЗАГСов Москвы Юрий Бутов.

Чтобы провести церемонию здесь, нужно, как обычно, подать заявление о заключении брака, а подходящую площадку подобрать через сервис "Наша свадьба", все нюансы и правила там прописаны.
Первыми молодоженами, которые открыли сезон на новой свадебной площадке в "Коломенском", стали Михаил и Анастасия. Они были знакомы со школы, шесть лет назад начали встречаться, а когда выбрали день для свадьбы, попали как раз на дату открытия площадки.
- Здесь так красиво! И это очень почетно быть здесь первыми, это добавляет волнения, - призналась невеста до начала церемонии.
Вместе с набережной на первом этапе реконструкции "Коломенского" отреставрировали Домик Петра I, который был построен в 1702 году, это единственный в Москве мемориальный музей, посвященный ему.
На втором этапе взялись за модернизацию Соколиного двора - там хотят создать максимально приближенные к естественным условия содержания птиц.

Продолжается обустройство спортивного кластера с футбольным полем и трибунами, площадками для падел-тенниса, стритбола, бадминтона и др
Также идет реставрация памятников деревянного зодчества XVI-XVII вв., которые расположены на территории "Коломенского", из планируют включить в масштабный культурно-развлекательный кластер "Город зодчества". Там предполагается 4 локации: Старый город, Уездный город, Коломенская верфь и пространство лэнд-арт объектов, которые вместе будут знакомить москвичей и гостей столицы с прошлым города и страны в целом. Здесь можно будет увидеть восстановленные аутентичные интерьеры русских изб с настоящей утварью внутри, гужевой транспорт снаружи, иммерсионные экскурсии в трюмах кораблей с визуализацией морской баталии или шторма и многое другое. Предполагается, что этнографический комплекс "Город зодчества" откроется в музее-заповеднике "Коломенское" летом 2026 года.

- Сейчас мы приступили ко второму этапу - это центральное ядро, которое мы благоустроим уже до конца этого года, - анонсировал Сергей Собянин. - Третий этап - это отдаленная часть, самая большая, ею мы займемся в 2026 году. Параллельно мы поэтапно реставрируем уникальные объекты, которые расположены на этой территории. Думаю, в 2028 году мы все закончим, и это будет лучший парк в мире.

