Boom metrics
Общество29 октября 2025 17:30

«Главное в нашей работе - доброта и отзывчивость»: Подмосковье на конкурсе «Народный участковый» представляет капитан Лазутин из Красногорска

Участковый из подмосковного Красногорска рассказал, как раскрыл дело серийного «машиноненавистника», вооруженного ножом
Московскую область на конкурсе представляет участковый уполномоченный отдела полиции микрорайона Павшино УМВД России по городскому округу Красногорск Олег Лазутин. Фото: 50.мвд.рф

Московскую область на конкурсе представляет участковый уполномоченный отдела полиции микрорайона Павшино УМВД России по городскому округу Красногорск Олег Лазутин. Фото: 50.мвд.рф

С 1 по 10 ноября на сайте KP.RU будет идти голосование ежегодного конкурса «Народный участковый», который уже много лет проводится «Комсомольской правдой» и МВД России. В финал вышли лучшие сотрудники своих регионов. Так, Московскую область на конкурсе представляет участковый уполномоченный отдела полиции микрорайона Павшино УМВД России по городскому округу Красногорск Олег Лазутин.

РАЗНАЯ СПЕЦИФИКА

Капитану Лазутину 33 года. 8 из них он служит в полиции. На его участке живут около 5,5 человек - жители 306 индивидуальных дома и 14 многоэтажек.

- Почему я решил пойти в полицию? С детства чувствовал в себе желание помогать людям, был неравнодушным, - объясняет Олег Лазутин. - Нет, в правоохранительных органах никто из родных не работал. Отец был пожарным, мама - предпринимателем. А я закончил вуз по специальности «юриспруденция», отслужил в армии - артиллеристом в Таманской дивизии, и после дембеля пошел устраиваться в полицию.

- Больше половины вашей территории - частный сектор. Где сложнее или проще работать, - в таких местах или микрорайонах с многоэтажками?

- Дело не в том, где проще, а где сложнее. Просто специфика разная. В многоквартирных домах большинство заявлений связаны с разбирательствами между соседями по лестничной клетке, этажу и так далее. В частном секторе, конечно, тоже бывают конфликты между соседями - по межеванию участков и так далее. Но все-таки поменьше. А в целом участковый - сотрудник универсальный, он подстраивается под любые условия.

«ПОРЕЗАЛ ИЗ ЗАВИСТИ»

С начала года на административном участке Олег Лазутина произошло 19 преступлений. И 19 он раскрыл. В качестве примера своей работы он приводит эпизод, который случился около трех лет назад:

- Мне приносят заявление - кто-то порезал колесо машине, стоящей на парковке у многоэтажных домов. Сначала я подумал, что колесо человек мог пробить где угодно. А потом мне приносят второе заявление по поводу той же стоянки. И третье. Что интересно, все три машины - дорогие. А сами порезы - боковые. Про такие говорят, что они не «лечатся», не клеятся, владельцу придется просто покрышку выбросить.

Капитан Лазутин засел за изучение запись с камер видеонаблюдения.

- У меня была только одна зацепка - время, когда на машинах срабатывала сигнализация. К сожалению, самая удобная камера смотрела не на парковку, а на выход с нее во двор. У меня оказалось десять человек, которые в то время проходили через эту точку и потенциально могли быть причастны к повреждению машин.

Каждого из идентифицированных местных жителей пришлось досконально изучить. После этого остались три «кандидата». Участковый начал изучать их биографии более подробно.

- Выяснилось, что один мужчина ранее сидел за хранение наркотиков, а в тот самый день, когда кто-то порезал колеса иномарок, коллеги его задерживали в неадекватном состоянии в одном из городских парков.

Лазутин вызвал мужчину на допрос. Тот сначала отнекивался, а потом все-таки признался - да, я!

- Как оказалось, он в тот день шел пьяный через парковку и просто из зависти решил порезать колеса дорогих машин.

За это завистник получил вторую судимость - условный срок за умышленной повреждение чужого имущества.

С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ДИНАСТИИ

В свободное от работы время Олег Лазутин старается заниматься спортом. Например, играет с коллегами в футбол.

- У меня 2-й взрослый разряд по футболу, - говорит участковый. - В детстве я занимался. Среди юношеских команд мы выигрывали чемпионат области, занимали третье место на чемпионате России. Болею за московское «Динамо». Правда, наш плотный рабочий график не всегда позволяет бывать на матчах любимой команды. В этом сезоне, например, на стадионе еще ни разу не был. Помимо этого, у меня 3-й разряд по парашютному спорту и 3-й юношеский по баскетболу.

Между прочим, супруга Олега Лазутина тоже служит в полиции. Более того, тоже работает участковым в том же Красногорске. Их общей дочери сейчас четыре года.

- Дочь хоть и маленькая, но иногда уже заявляет: папа в полиции работает, мама в полиции работает, я после школы тоже пойду, - смеется Лазутин. - Так что будет у нас династия!

Спрашиваю у капитана Лазутина о главных качествах, которыми должен обладать правильный участковый.

- Я бы сказал так, что любой человек, независимо от профессии, должен быть в первую очередь добрым и отзывчивым. В нашей профессии это тоже нужно. А еще я бы назвал важным качеством работы участкового исполнительность. По крайней мере, я стараюсь всему этому соответствовать.