
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Финальный день октября в Москве будет дождливым - в пятницу столицу зальют холодной водой атмосферные фронты циклона с Балтики. Местами дожди будут сильными, предупреждают в Гидрометцентре России. Днем +5…+7 градусов, ветрено - в общем, неуютно.
В субботу, 1 ноября, а также все три праздничных выходных дня заметных осадков синоптики не ожидают. От силы три капли, и то не повсеместно. В облаках будут появляться просветы, и даже есть шанс на солнце. В общем, вполне можно планировать прогулки и поездки за город.
При этом 1 и 2 ноября будет прохладно, не выше +5…+7 градусов. А дальше к нам придет новая волна тепла! В понедельник, 3 ноября, температура повысится до +10 градусов. В День народного единства и в первый рабочий день после праздников (4 и 5 ноября) до +11.
- Такая погода на 3 - 4 градуса теплее климатической нормы, - говорит главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.
А 4 ноября - вообще на грани рекорда за все 150 лет метеонаблюдений! До сих пор самым погожим этот день был в 1938 году, когда воздух прогрелся до +11,9 градуса. Сейчас обещают чуть меньше, но - кто знает.
Аномально теплая погода продержится в Москве и области всю первую декаду ноября, поделились оптимистичным прогнозом синоптики центра погоды “Фобос”.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это ураган, даже трудно представить такое»: на регионы России обрушатся опасные погодные катаклизмы