Boom metrics
Общество28 августа 2025 9:30

Сергей Собянин объявил об увеличении зарплат педагогам с 1 сентября

Мэр Москвы рассказал, какие изменения ждут столичную систему образования в ближайший год
Мэр Москвы рассказал, какие изменения ждут столичную систему образования в ближайший год

Мэр Москвы рассказал, какие изменения ждут столичную систему образования в ближайший год

Фото: Иван МАКЕЕВ.

Министр просвещения России Сергей Кравцов и мэр Москвы Сергей Собянин сегодня выступили на Августовском педагогическом совете Москвы, который проходил в Гостином дворе в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».

Педсоветы проводят каждый год в преддверии 1 сентября, в них участвуют руководители и педагоги образовательных учреждений разного уровня – они обсуждают стратегии развития, делятся опытом и решают важные вопросы, связанные с процессом обучения.

СИТУАЦИЯ ПО РОССИИ

- Я в первый раз на августовском совещании Москве, и поражен уровнем организации, - признался министр просвещения России Сергей Кравцов. - Система образования в столице активно развивается, ее опыт востребован и в других регионах, а эффективность методов подтверждают результаты учеников и педагогов.

К примеру, в стране в целом в этом году в коллежи подано на 890 тысяч больше заявлений в колледжи, чем за год до этого, в Москве это сделал чуть ли не каждый третий 9-классник.

40% дипломов на Всероссийской олимпиаде получили именно ребята из столицы.

В сфере дополнительного образования в Москве занято около 1,5 млн детей – это тоже самый высокий показатель в стране.

Что ждет систему образования дальше.

- В этом году мы впервые в Москве проведем олимпиаду по БПЛА, со следующего года она станет всероссийской, - рассказал Сергей Кравцов. - С этого года работать в школах и вузах смогут студенты после 3-го курса. А в самих школах будем несколько снижать нагрузку на детей.

Отдельно министр остановился на Московской электронной школе, назвав ее важнейшим инструментом помощи педагогам. С учетом ее пользы Сергей Кравцов высказал надежду, что будет разработан и отдельный модуль для колледжей – чтобы доступ к возможностям образовательной платформы оставался и учеников системы среднего профессионального образования.

НОВШЕСТВА В МОСКВЕ

- В прошлом году мы поставили задачу разработать программу модернизации московских школ. Ведь каждый год мы вводим в эксплуатацию десятки школ, но в основном в новых районах, где активно ведется строительство. Остальные постепенно устаревают, и пришло время не просто их отремонтировать, а переделать в соответствии с новыми технологическими возможностями. Начали с четырех в прошлом году, в этом — к 1 сентября подготовили уже 51 школу, а это более 400 тысяч квадратных метров, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил также эффективность ранее принятых решений:

- обсуждали, нужно ли готовить учеников к ЕГЭ целенаправленно, сделали это в качестве эксперимента, получили отличные результаты, и теперь такая подготовка станет стандартом московского образования .

- обновили программу среднего профобразования (приблизили ее к нуждам работодателей и сделали уклон в практику), рассказали школьникам о престижности и востребованности рабочих профессий и впервые за всю историю постсоветского московского образования около половины 9-классников ушли в колледжи.

- внедрили в Московскую электронную школу онлайн-тренажеры, основанные на искусственном интеллекте, и они дали такие хороший результаты, так что, кроме математики, с этого года аналогичные программы появятся еще и по физике и информатике.

- в качестве эксперимента создали 3 военно-спортивных лагеря при содействии минобороны и МЧС – и они пользовались такой популярностью (через них прошли 4500 ребят), что в следующем году их откроют 10.

Рассказал глава города и о том, что ждет столичную систему образования в будущем:

- В 2026 году мы закончим реформирование программ среднего профессионального образования и начнем строительство флагманских колледжей мирового уровня, - заявил Сергей Собянин. - Что касается школ, то никакие нейросети не способны заменить педагогов, их опыт и тепло сердец. Поэтому с 1 сентября мы значительно повысим им оклады и зарплату.