
Одни столичные театры уже открылись после летнего отпуска и встречают первых зрителей. Другие всё ещё в предвкушении этой встречи. Кто-то уже объявил планы на сезон, а кто-то пребывает в сомнениях. Коротко познакомившись с уже заявленными премьерами, мы обнаружили: в этом сезоне выпустят как минимум три инсценировки великого романа Льва Толстого «Анна Каренина».
В Театре Маяковского совсем скоро (13, 14 сентября, 9 октября) состоится первая премьера сезона – спектакль «Сны моего отца 2.0» (16+). Это инсценировка произведений современного писателя, математика, кинорежиссера Романа Михайлова. Сны как самостоятельная реальность, существующая по своей логике и законам. Жанр постановки – «диорама безумия», что бы это ни значило.
«Сны моего отца 2.0» Перегудов уже ставил несколько лет назад в Российском молодежном театре. В своей новой редакции режиссер объединил несколько произведений Романа Михайлова. Украсит постановку оригинальная сценография постоянного соавтора Перегудова главного художника Маяковки Владимиром Арефьевым (он же художник по костюмам). Спектакль выйдет на Основной сцене, которую объединят со зрительным залом (всего 116 мест) в единое игровое пространство. И это пространство будет вращаться на 360 градусов. Одну из главных ролей в новой постановке сыграет артист РАМТа Денис Шведов.
«В рассказах Романа Михайлова, написанных про 90-е, есть ощущение размытой реальности человека в информационном обществе, - говорит Егор Перегудов. - Ты никогда не знаешь точно, что происходит».
Следующей премьерой на Основной сцене Театра Маяковского (2, 3 октября) станет «Скучная история» (16+) по одноименной повести Антона Чехова. Режиссер - Денис Хуснияров. В главных ролях — народные артисты России Евгения Симонова и Михаил Филиппов, который на время вернется на сцену Маяковки (Филиппов служит в труппе Малого театра). В этой постановке тоже сны… Сюжет повести Чехова разворачивается в полумистическом мире, где перемешиваются бессонница и кошмарные сны, реальность и вымысел.

Кстати, один из спектаклей по «Анне Карениной» поставит в Маяковке Егор Перегудов. Премьера «Каренина. Том второй» планируется во второй половине сезона.
«Хочется начать спектакль сразу с одной из кульминационных сцен - родов Анны, когда перед лицом смерти все друг друга прощают, и начинается новая жизнь с возможным счастливым исходом. Но дальше ещё ровно половина романа, на которую обычно в театре и кино уже не хватает хронометража. При этом именно во втором томе Толстой глубоко, подробно и тонко исследует «семейное несчастие», после всех эффектных признаний, балов и скачек. Что же на самом деле приводит к трагическому, всем знакомому исходу? Хочется подробно и неспешно, вслед за Толстым, пройти этот путь», - говорит Егор Перегудов.
В Театре Гоголя первой премьерой на Основной сцене станет спектакль режиссера и художественного руководителя Антона Яковлева «Фаталист» по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени». Премьера намечена на декабрь. «В постановке соединится классика и наши дни. Это будет история молодого современного писателя, который станет героем романа Печориным. Такая фантасмагория в духе фантастического реализма», - говорит Антон Яковлев.
В ноябре на Малой сцене выйдет «Поздняя любовь» по пьесе Островского в постановке Виктории Хомченко, студентки 5 курса режиссерского факультета ГИТИСа, ученицы Сергея Женовача. Этот её дебют на профессиональной сцене.
5 сентября в Центре драматургии и режиссуры (ЦДР) на Соколе состоится премьера спектакля Фаины Колосковой «Жестокие игры» (16+) по одной из самых известных пьес Алексея Арбузова. Спектакль поставлен в рожденном в стенах ЦДР направлении саунд-драма. Будет много музыки и шлягеров 70-х.
«В спектакле я бы хотела поговорить о таком важном понятии, как «семья», но не в общепринятом понимании, а в более широком плане. Что такое «семья» в коллективе? Что такое «дом»? Через препятствия, уроки герои будут учиться любви, принятию и терпению», - говорит Фаина Колоскова.
В Малом театре запланировано 8 премьер на этот сезон. Первая пройдет (16, 24 сентября) на Малой сцене в филиале на Большой Ордынке – спектакль «Защита Лужина» (16+) по Набокову в постановке Владимира Даная. 20 сентября на Большой сцене на Большой Ордынке – «Весьма остроумная и превеселая комедия о виндзорских женушках» (12+) по пьесе Шекспира, режиссер-постановщик Александр Вельмакин: «Виндзорские женушки» – это ода радости, где нет ни одного отрицательного героя. Все персонажи добродушные, игривые, где-то нелепые. Если герои и пакостят, они делают это с удовольствием, по-доброму. Сэр Фальстаф ведет себя, как ребенок, но не вкладывает в свои действия ничего негативного, он хочет поиграть, пошалить. Он будто возвращается в детство, когда не было ответственности и все было проще». Фальстафа играет народный артист Александр Клюквин. 7 ноября на главной Исторической сцене Малого театра режиссер Андрей Прикотенко выпустит спектакль «Анна Каренина» (16+). И это будет уже вторая в этом сезоне постановка по роману Толстого.

В театре «Et Cetera» в сентябре (дата уточняется) выходит спектакль «Сцены из супружеской жизни» (16+) по сценарию Ингмара Бергмана в режиссуре Бориса Морозова. В главных ролях: Наталия Житкова и Григорий Старостин.
В октябре - выпуск спектакля «Завтрак у предводителя» (16+) по пьесе Ивана Тургенева в постановке Юрия Буторина. Роль помещицы Кауровой сыграет актриса Ольга Белова. Художественный руководитель театра Александр Калягин продолжит работу над спектаклем «ОБОВСЕМ», который, как заявлено, не только обо всем, но и для всех. Надеемся, что этот спектакль-подарок для зрителей Александр Калягин все-таки сделает в этом сезоне.
27 и 28 сентября на сцене Электротеатра Станиславский пройдёт премьера танц-драмы «До поезда осталось» (+12). Догадливые уже сообразили, что и этот спектакль по мотивам романа «Анна Каренина». В нем «исследуется эмоциональное состояние героини», которое приводит её к трагическому финалу. В фокусе внимания три персонажа романа: Анна, её сын Серёжа и её любовник Вронский. Главные роли исполняют экс-прима Мариинского театра Дарья Павленко и премьер Большого театра Владислав Лантратов. Режиссёр спектакля - Ирина Михеева.
«В этой постановке мне было важно показать не просто историю Анны Карениной, а её внутренний разлом — этот мучительное колебание между трепетным и живым миром Вронского и скованным, холодным миром, в котором остался её сын Серёжа. Ни один из них не становится для неё домом, именно в этом причина её трагедии».
Пластическое решение спектакля создала хореограф Ольга Лабовкина.
Первой премьерой нового сезона на Большой сцене Российского молодежного театра станет спектакль художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина «Игра интересов». Режиссер выстраивает в один временной сюжет пьесу испанского драматурга Хасинто Бенавенте-и-Мартинеса «Игра интересов» и драму «Конец пути» английского писателя Роберта Шерриффа. Казалось бы, режиссер соединяет несоединимое: испанский фарс, преобразующий традиции комедии дель-арте, и драму окопной жизни конца Первой мировой войны.
Премьерные показы запланированы на 23 и 31 октября. В спектакле заняты ведущие артисты «театра Бородина»: Максим Керин, Александр Гришин, Даниил Шперлинг, Нелли Уварова, Мария Рыщенкова, Тарас Епифанцев, Алексей Мишаков, Иван Юров и другие.