Boom metrics
Общество24 ноября 2025 8:22

Московский индустриальный медиафорум соберет более семи тысяч гостей

Площадкой мероприятия станет технопарк «Сколково»
Московский индустриальный медиафорум (МИМФ-2025) пройдет с 3 по 5 декабря.

Московский индустриальный медиафорум (МИМФ-2025) пройдет с 3 по 5 декабря.

Московский индустриальный медиафорум (МИМФ-2025) пройдет с 3 по 5 декабря. Организуют его Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и «Медиа-Коммуникационный Союз» (Союз «МКС»). В программе этого года — пять направлений деловой программы, экспозиция инновационных и технологических решений, фестивали и конкурсы. Ожидается, что в течение трех дней площадку посетят свыше семи тысяч представителей медиаиндустрии из регионов России и других стран.

На МИМФ-2025 можно увидеть новейшие российские разработки в области телерадиовещания, кинопроизводства и сетевой инфраструктуры, а также современные цифровые решения в области мультимедиа.

Президент «Медиа-Коммуникационного Союза» (Союз «МКС») Михаил Демин обращает внимание: медиаком-отрасль за последние годы претерпевает значимые изменения. Тренды требуют глубокого анализа и диалога сообщества.

— Рассчитываем, что Московский индустриальный медиафорум станет той самой дискуссионной площадкой, с помощью которой удастся сформулировать оптимальные подходы к регулированию и определить новые векторы развития для всей индустрии, — поделился организатор.

В рамках деловой программы обсудят перспективные направления, поддержку бизнеса, производство контента, роль ИИ в креативных индустриях и другие смежные с индустрией темы. Две пленарные сессии назначены на 3 декабря. Их посетят представители ключевых ведомств, отраслевые лидеры, профильные ассоциации и общества. Участники обсудят, как преодолеть актуальные вызовы и насколько бизнес готов к нововведениям и в производственном, и в кадровом аспектах. В свою очередь, телеком-операторы сфокусируются на вопросах развития инфраструктуры связи и тарифной политики.

В этот же день состоится саммит «Ассоциации Коммуникационных Агентств России» (АКАР). Здесь речь пойдет о роли брендов в индустрии и медиарекламе, о современных технологиях в ее создании, трендах, проблемах и рисках в регулировании. В финале дня наградят победителей 13-й Национальной премии в области неэфирного телевидения «Золотой луч».

4 декабря МИМФ-2025 посвящает теме контента. Темы для разговоров: новые форматы, вопросы производства и защита авторского права, бренды в детской медиапродукции, ситуация на телеком- и медиарынках СНГ. Для посетителей организуют мастер-класс по ИИ.

Финальный день форума — о кадровых вопросах и социальной ответственности медиаиндустрии. Также состоится День карьеры: мероприятие для студентов, где они смогут пообщаться с потенциальными работодателями.

На протяжении всех трех дней пройдет серия мероприятий, посвященная технологиям в медиаиндустрии. Эксперты обсудят внедрение VR и AR-технологий (виртуальной и дополненной реальностей), разработку российского программного обеспечения, новые инструменты для создания контента и многое другое.

— Ценность МИМФ выходит за рамки простого обмена опытом. Это мероприятие необходимо рынку, поскольку оно объединяет разные направления медиаиндустрии. В современном мире медиапространство становится все более сложным и многослойным, требующим координации усилий специалистов из различных сегментов, — уверена гендиректор «Исполнительной Дирекции Форума» Лариса Петухова.

Информационным партнером форума стала медиагруппа «Комсомольская правда». Полная программа и регистрация гостей на событие доступна на сайте события.