
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Москве продолжается строительство ст. м. «Достоевская» на Кольцевой линии метро – впервые за 70 лет на коричневой ветке появится новая точка! Хотя станция планировалась еще в 50-х годах ХХ века, фактически к ее строительству приступить смогли только в летом прошлого года. Уж больно задача сложная: над ней – плотная городская застройка, вокруг – действующая и весьма разветвленная сеть подземных тоннелей.
Сама Кольцевая линия пролегает на глубине 40 метров, но шахты делают еще ниже – до 56 метров, чтобы обеспечить максимальную безопасность всех работ.
- Приходится применять горный способ проходки — с использованием средств малой механизации. По сути, работа выполняется практически вручную, - обрисовал всю сложность работы строителей мэр Москвы Сергей Собянин.

И все же сейчас готовность станции – уже 35%! Более того, недавно к работе подключилась современная техника:
- Для ускорения процесса ранее уже соорудили четыре шахтных ствола для транспортировки материалов и оборудования на глубину. Сейчас началась проходка пятого. Ее выполняет комплекс «Екатерина». Это будет вертикальный ствол для системы вентиляции будущей станции, - сообщил Сергей Собянин. - Эти работы должны завершиться до конца года.

«Достоевская» станет 13-й станцией Кольцевой линии метро и соединит ее с Люблино-Дмитровской веткой. На схемах она появится между действующими «Новослободской» и «Проспектом мира». В городе – на пересечении ул.Самотечной и Дурова. Вестибюля будет два. Один - под ул.Дурова (в районе ее пересечения с ул.Делегатской), Второй – возле комплекса «Олимпийский», который кстати тоже сейчас на реконструкции.

Будет у «Достоевской» и своя изюминка: впервые в столичной подземке здесь появится 350-метровый подземный переход с траволаторами (он будет вести от станции ко второму выходу).