
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Бабье лето продолжается! Москвичи будут наслаждаться солнечной погодой и в выходные, и как минимум до середины следующей недели. В итоге сентябрь-2025 поставит исторический рекорд.
- Впервые за всю историю наблюдений за погодой, а они в столице ведутся почти 150 лет, первая половина сентября абсолютно сухая, вообще без дождя! - рассказала «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.
Если с солнцем все ясно (в прямом и переносном смысле), то с теплом есть нюансы. В пятницу и выходные Гидрометцентр обещает +19…+21 градус. Это чуть прохладнее, чем в начале недели, когда воздух прогревался до +25, но все равно на пару градусов теплее, чем положено по климатическим нормам. В понедельник и вторник +20…+22 градуса, в среду даже +23.
Но это днем. А вот ночи на субботу и воскресенье будут зябкими, всего +2…+7 градусов. Дело в том, что ясными ночами воздух очень быстро выхолаживается - облака не защищают землю, словно одеяло.
- К тому же воздух сейчас очень сухой, он остывает быстрее, чем влажный. Думаю, что до заморозков дело не дойдет, в Москве их совершенно точно не будет, - считает Татьяна Позднякова.
В субботу и воскресенье атмосферное давление может побить рекорды, предупредили в Гидрометцентре: будет небывало высоким для этих дат. В субботу достигнет 764 мм рт. ст., в воскресенье - 762 мм рт. ст.
Какой погоды ждать дальше? До 21 - 22 сентября, то есть до осеннего равноденствия, будет более-менее тепло, считает Татьяна Позднякова.
- Настоящая осень с холодными дождями нагрянет к нам только в последней декаде месяца, скорее всего, вместе с наступлением астрономической осени, - согласен ведущий специалист Центра «Фобос» Евгений Тишковец.
Подробных раскладов для следующих осенних месяцев у синоптиков пока нет. Но предварительно и широкими мазками - октябрь тоже будет теплым! По мнению Евгения Тишковца, его средняя температура превысит норму на 2 градуса. И дождей ожидается меньше, чем обычно, считают метеорологи Яндекс Погоды. В общем, настраиваемся на золотую осень!
Ноябрь вообще может оказаться самым теплым за последнее десятилетие, обнадежили специалисты Яндекс Погоды. А вот по дождям финал осени норму выполнит. И первый снег, скорее всего, выпадет еще до начала календарной зимы.
Напомним, что прогнозы на столь долгий срок - штука ненадежная. Но когда они такие теплые и оптимистичные, в них хочется верить.