
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сентябрь радует москвичей, которым за это мокрое лето не хватило тепла и солнца. Температура с начала месяца на 2 градуса выше нормы. А дождей пока не было вовсе! И это уникальный случай, первый за почти 150 лет метеонаблюдений.
Увы, погода начнет меняться уже в среду, 17 сентября. Но не резко, а очень мягко и как будто бережно. Сегодня и завтра днем в Москве +19…+21 градус. Не так тепло, как в начале недели, когда солнце разогревало воздух до +24, но для второй половины сентября - более чем гуманно.
В среду небольшие дожди возможны на западе Московской области - туда доберутся атмосферные фронты циклон с Балтики. В столице по-прежнему сухо. В четверг дожди не исключены и в мегаполисе, но тоже небольшие и не факт, что повсеместно. Не исключено, что в столице вообще обойдется без дождей, и они заденут только западную часть Подмосковья.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Самым неуютным днем недели станет пятница: пасмурно, с дождём (тоже не сильным!), и всего +16…+18 градусов.
А в выходные вновь распогодится до +18…+20 градусов, обещают синоптики Гидрометцентра России. В субботу в некоторых районах Москвы и области пройдут дожди, а в воскресенье - без осадков. За это спасибо погожему южному антициклону с Балкан.
Но главный приятный сюрприз в прогнозе Гидрометцентра - в понедельник, 22 сентября, в столице +20…+25 градусов! И никаких дождей.
- Да, такое возможно - скорее всего, в начале следующей недели Московская область окажется в теплом секторе циклона. И нас ждет резкий всплеск тепла. Если и не +25: то +23…+24. Но он будет коротким - буквально на пару дней, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.