
С начала 2025 года количество резидентов индустриальных парков Московской области увеличилось на более чем 90 компаний. Об этом сообщила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
- Суммарный объем инвестиций в проекты оценивается в 36,8 миллиардов рублей, - отметила Зиновьева. - На предприятиях будет создано около 4000 рабочих мест. Всего на данный момент в подмосковных индустриальных парках проекты реализуют более 1700 компаний.
Например, в индустриальном парке Котово (Наро-Фоминский городской округ) новое производство кондитерских изделий. Инвестор, компания «Бастион-СТ», планирует вложить в этот проект 550 млн рублей и создать 90 рабочих мест. А в индустриальном парке М7-М12 (Богородский городской округ) в ближайшее время начнут строить фабрику по производству шоколадных изделий. Здесь будут работать до 70 человек. Инвестиции компании «Чоколетт РУС» составят 300 млн рублей.
Напомним, что на текущий момент на территории Московской области действуют уже 75 (!) индустриальных парков, три из них открылись в течение нынешнего года. При этом заполняемость площадей на данный момент достигла 90,5% и год от года только увеличивается. Эксперты отмечают, что Подмосковье является лидером среди регионов России по количеству и эффективности работы индустриальной инфраструктуры.
Эта работа по созданию площадок для оперативного запуска промышленных объектов реализуется регионом в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Именно в Подмосковье для инвесторов созданы максимально удобные условия, когда с каждым крупным проектом работают практически в ручном режиме, а сроки согласований и запуска предприятий сокращены до минимума.
Подобрать локацию для реализации проекта на территории Московской области можно на инвестиционной карте региона.