Boom metrics
Общество6 февраля 2026 14:59

«Цель - высвобождать людей от рутины»: Губернатор Андрей Воробьёв рассказал на Госсовете о 67 подмосковных проектах с ИИ

В Подмосковье прошло заседание Комиссии Госсовета, на котором обсудили развитие ИИ
Фото: Екатерина Агеева

Фото: Екатерина Агеева

До конца 2026 года число подмосковных проектов, которые реализуются с помощью Искусственного интеллекта (ИИ), увеличится до 80. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал на заседании Комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных», которое состоялось сегодня в Доме Правительства Подмосковья. Напомним, что именно Андрей Воробьёв возглавляет эту комиссию с июля 2024 года - как руководитель региона, который является одним из лидеров по внедрению новых технологий в системы управления и обслуживания населения.

Губернатор напомнил, что в Московской области еще с 2023 года работают региональная комиссия по ИИ и Центр ИИ.

- Наш Президент поставил задачу - сформировать национальный план внедрения генеративного искусственного интеллекта. И понятно, что очень важны конкретные продукты, - отметил Андрей Воробьёв. - Поэтому задача нашей Комиссии, регионов - предложить успешные практики для тиражирования. Цель понятна - высвобождать людей от рутины, передавая типовые процессы автоматизации искусственному интеллекту, закрывать дефицит кадров там, где нужны компетенции и ответственность человека.

Андрей Воробьёв напомнил, что на текущий момент в Подмосковье работают уже 67 проектов, в которые интегрирован ИИ.

- В здравоохранении это распознавание снимков, внедряем ИИ-поддержку принятия врачебных решений совместно со Сбером. В образовании - ассистент-учителя, который помогает сначала составить, а потом проанализировать урок. В Госуслугах - распознавание документов. В ЖКХ - камеры с ИИ следят за чистотой во дворе на контейнерной площадке. В транспорте - ИИ анализирует очереди на остановках.

О результатах этой работы красноречиво говорят цифры. В 2025-м благодаря проектам с ИИ регион сэкономил 2,5 млрд рублей. Кроме того, нейросети, подключенные к камерам видеонаблюдения, помогли выявить более 500 тысяч нарушений содержания территорий.

- Цель на 2026 год - внедрить еще 15 проектов с ИИ. И ключевые - это профильные ИИ-агенты, например, «Нейроюрист», который будет помогать актуализировать региональную нормативку на соответствие федеральным стандартам.

По словам губернатора Подмосковья, в России назрела необходимость создания отраслевых стандартов ИИ-зрелости. Нужно проработать список сфер, где нужно внедрять ИИ. Причем, исключительно отечественные нейросети.

Не секрет, что для разработки новых «нейронок» и их обучения нужны серьезные мощности со стабильным подключением к электричеству. Многие регионы решают эту проблему, арендуя площади в частных ЦОД (Центрах обработки данных).

- Чем дальше, тем больше мы будем использовать ЦОДы. Хочу на примере Подмосковья сказать, что для обслуживания наших цифровых систем нам необходимо 250 серверных стоек, - отметил Андрей Воробьёв. - И научно-технический совет говорит о том, что в долгосрочной перспективе выгодно все-таки иметь свой ЦОД, чем каждый день индексированно платить за аренду. Уверен, такая же математика - в каждом регионе.

К слову, в России уже прорабатывают вопрос о запуске федеральной программы по софинансированию строительства ЦОДов.

Помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Алексей Дюмин рассказал, что по поручению Владимира Путина будет создана Комиссия при Президенте России по вопросам развития искусственного интеллекта:

- Координационный орган для повышения эффективности взаимодействия всех участников в этой отрасли, а также выработки подходов по созданию, развитию и внедрению этих технологий. И здесь возрастает роль и значимость комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных». Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, который её возглавляет, войдет в состав Комиссии при Президенте. Всем нам предстоит большая и серьезная работа. Исходя из стремительного развития технологий, очень важно успевать за этими процессами. Приобретать и постоянно совершенствовать необходимые компетенции.

Как отметил заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, в ближайшее время предстоит проработать базу законодательного регулирования в области применения Искусственного интеллекта.

- Мы определили 5-7 направлений, которые сейчас отрабатываем, где необходимо введение на законодательном уровне регулирования деятельности, связанной с использованием искусственного интеллекта, - сказал Григоренко. - Прежде всего, это маркировка контента, созданного с использованием ИИ. Отдельно надо обсуждать, что делать с авторскими правами. При этом вводить требования для бизнеса по использованию ИИ на данном этапе не планируется.