Boom metrics
Общество16 февраля 2026 16:06

Вслед за снежным циклоном «Вивиан» и 25-градусными морозами на Москву обрушится новый снегопад: к пятнице сугробы станут рекордными

Гидрометцентр предупредил о новом мощном снегопаде в Москве 19 февраля
Ночь на среду будет самой морозной на этой неделе, а в четверг - новый снегопад

Ночь на среду будет самой морозной на этой неделе, а в четверг - новый снегопад

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ночь на среду будет самой морозной на этой неделе, а в четверг - новый снегопад

Расклад в противоборстве зимы и глобального потепления такой: Москва пережила 47 дней подряд при минусовой температуре, первая и пока единственная в году оттепель продлилась всего пару суток. В понедельник февраль вместе с ненастным циклоном “Вивиан” отомстил за нее возвращением морозов, снегопадом с метелью.

Чего ждать дальше? По идее, хотелось бы весны. Но сугробы все растут и растут. А стужа крепчает. В ночь на среду, по прогнозам Гидрометцентра России, в столице воздух остынет до -20 градусов, в некоторых районах до -23. В Подмосковье возможны -25…-26. Днем -8…-10 градусов, с небольшим снегом.

В четверг, 19 февраля, южный циклон со Средиземного моря принесет нам совсем не курортную погоду. Да, потеплеет: ночью уже не ниже -14…-16 градусов, днем -3…-5. Но на Москву и область обрушится новый мощный снегопад. За сутки наметет 10 - 15 см свежего снега, считает ведущий специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

И к концу рабочей недели, вполне вероятно, мы увидим самые высокие сугробы этой зимы! Пока рекорд сезона - за 30-м января, когда высота снежного покрова достигла 61 см. К 16 февраля уменьшилась до 45 см. Но это - на главной метеостанции ВДНХ, во многих районах столицы и Подмосковья снега заметно больше . В Черустях, например, 67 см. И, судя по прогнозам, это не предел.

В пятницу и субботу ожидается умеренный морозец: -3…-8 градусов днем, -12…-15 по ночам, облачно и с небольшим снегом.

Оттепелей до конца февраля больше не предвидится, не радует Михаил Леус. Погода будет на 3 - 4 градуса холоднее, чем обычно в финале зимы.