Boom metrics
Общество4 марта 2026 12:25

Собянин: Школа №1619 в Строгино откроется после реконструкции к 1 сентября

В здании обновят классы и создадут лабораторно-исследовательский комплекс
Собянин: Школа №1619 в Строгино откроется после реконструкции к 1 сентября

Собянин: Школа №1619 в Строгино откроется после реконструкции к 1 сентября

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 4 марта, мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как реконструируется здание школы №1619 на Таллинской улице на северо-западе столицы.

«Новая школа, новый спортзал, практически новые учебные классы, новые лаборатории, новые общественные пространства, новое благоустройство – школа будет как новая, - сказал Собянин во время осмотра школьного корпуса. - Осталось недолго. К 1 сентября должны все закончить».

Мэр напомнил, что сейчас в Строгино реконструируют еще три школы. А всего в столице приводят в порядок уже около 100 школ.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Во время общения с учителями Собянин поздравил женщин с наступающим Международным женским днем.

ЧТО СДЕЛАЮТ

По проекту реконструкции школы №1619:

- обновят фасад и кровлю;

- заменят инженерные коммуникации, дверные и оконные блоки;

- заново соорудят перегородки и стяжку пола;

- выполнят внутреннюю отделку;

- закупят новейшее оборудование и мебель;

- обустроят универсальные и специализированные учебные кабинеты, медиатеку, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естественных наук;

- создадут многофункциональное многосветное пространство для школьных мероприятий, лекций и выставок;

- откроют спортивный и гимнастический залы;

- разместят обеденный зал.

Около школы появится спортивное ядро с беговой дорожкой, гимнастической и волейбольной площадками, площадкой для прыжков в длину и футбольным полем. А еще рядом поставят игровые комплексы для детей разных возрастов, парковки для велосипедов и самокатов.

В обновленном здании смогут обучаться школьники с 1 по 11 классы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин: Пешеходный мост на Болотной набережной достроим до конца 2026 года