
Вот уже четвертый год подряд Содружество школьных театров организует в Москве фестиваль «Живая сцена». Само Содружество представляет собой объединение детских и молодежных театров, которых в Москве с каждым годом становится все больше — сегодня оно объединяет 30 тысяч детей и более полутора тысяч педагогов.
— В этом учебном году в театрах столичных школ и колледжей занимается свыше 30 тысяч юных артистов — это на 30% больше, чем в прошлом, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — И мы рады, что интерес детей к этому направлению растет. Школьный театр — это мощнейший инструмент для развития гибкости ума, тонкого эстетического вкуса и любви к творчеству. Театр — это искусство, которое объединяет силу слова, музыки, пластики, литературы и глубокой человеческой психологии.

Фестиваль «Живая сцена» является главной творческой площадкой для театральных коллективов столицы и дает юным артистам возможность учиться у мэтров профессии. Среди партнеров фестиваля — Московский музыкальный театр «Геликон-опера», Московский театр Олега Табакова и Российский академический молодежный театр. Именно на их базе и проходят церемонии награждения. Раскрыться же на сцене, войти в образ и передать всю палитру эмоций помогают юным артистам наставники проекта — профессиональные актеры и режиссеры.
— Фестиваль «Живая сцена» с каждым сезоном собирает все больше участников. В этом году свои таланты покажут более 900 школьных и студенческих коллективов, — отметила Анастасия Ракова.

В этом году «Живая сцена» проходит по двум направлениям — «Благосклонная Талия» и «Школьная Мельпомена».
В «Благосклонной Талии» участвуют все коллективы Содружества. Номинация «оценивает» общую деятельность театров: насколько активна труппа как внутри школы или колледжа, так и в общегородском пространстве, как представлена в соцсетях, интересно ли презентует свои работы в фото- и видео-форматах, креативны ли их афиши и так далее.

В направлении «Школьная Мельпомена» жюри предстоит выбрать лучшие спектакли в четырех номинациях: «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль», «Театральный Олимп» и «Историческая память». Принять участие в этом направлении может любой московский школьник или студент колледжа. Прием заявок проходил с осени прошлого года — жюри отсматривало анкеты и видеофрагменты спектаклей. С февраля же начался очный этап, который продлится до весны. Жюри состоит из актеров, режиссеров, экспертов в области педагогики, психологии и театральной культуры, а также представителей Департамента образования и науки города Москвы.

Церемония награждения пройдет в июне. Где – пока не раскрывается. Но увидеть лучшие постановки смогут все желающие: пройти на спектакли можно будет бесплатно по предварительной регистрации, которая откроется на сайте проекта (см. ниже) ближе к его финалу.

Победители получат гранты, которые в зависимости от номинации варьируются от 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Потратить их можно только на развитие театра.
Но главное – это то, что юные артисты получат бесценный опыт:
— Мы сами делали реквизит, строили сцену с кулисами. Шили себе костюмы, шкурили и красили декорации, ходили с шуруповертами по площадке. В итоге у нас получился восхитительный спектакль, и я очень рада, что приняла в нем участие, — рассказала Варвара Верещетина.
— А я сначала даже не поверила в нашу победу, подумала — не сон ли это, - призналась Виктория Хобрина. — Мы ставили спектакль «Разбойники из Кардамона», и я играла разбойника Каспера. Сначала просто читали сказку, потом распределили роли, что-то меняли по ходу. Если у кого-то не получалось, помогали друг другу — делились трудностями и вместе справлялись.
Обе девушки вошли в число победителей, каждая — в своей номинации.
НА ЗАМЕТКУ
Узнать больше о фестивале «Живая сцена» и Содружестве школьных театров можно на сайте по ссылке. За новостями проекта можно следить в Телеграм-каналах «Московское воспитание» и «Московское образование».