
В эти минуты пожарные продолжают проливать конструкции сгоревшего здания в 3-м Балтийском переулке, вл. 5, оно расположено около ст.м. «Аэропорт» и МЦД-2 «Красный Балтиец». Когда-то здесь были склады завода «Изолятор», а в июне 2024 год начали строить 8-этажный Инновационный центр «Технопарк «Алкон Север». К июлю 2027-го здесь должна было открыться новая резиденция IT-шников — очень красивая и необычная: из перфорированных алюминиевых панелей под разными углами, которые издали походили бы на пиксели.
Теперь ее открытие, судя по всему, под вопросом.


Пожар в здании начался сегодня около 11 часов дня.
- На момент прибытия пожарных горели 2 и 3 этажи, - рассказали сразу в столичном ГУ МЧС. - При помощи спасательных устройств вывести удалось 12 человек, еще троим из тех, кто выбрался самостоятельно, пришлось обратиться к медикам.
На месте дежурили десятки автомобилей «Скорой помощи» и Центра медицины катастроф. Людей, которые выходили из здания, они сразу осматривали сразу. В первую очередь многим надевали кислородные маски – от жгучего дыма людям было сложно дышать.


Далее события развивались по нарастающей: пожар распространялся, как и слухи.
Говорили, что горит строящийся жилой комплекс «Соул».
- Возгорание произошло не на территории проекта Соул, а на соседней площадке — это инновационный центр Технопарк «Алкон Север». Он не имеет отношения к нашему проекту. Проект Соул не пострадал, — сообщил корреспонденту KP.RU застройщик — компания FORMA.

Далее пошел слух, что в горящем здании могут быть заперты 200-300 строителей. Подтвердить или опровергнуть это было сложно, потому что жар стоял такой, что плавились волосы, А черный дым полностью скрыл из глаз все происходящее. Даже для обученных пожарных в спецодежде находиться в некоторых локациях горящего здания было слишком опасно. Пожару присвоили максимальный 5-й ранг сложности.

На место вызвали пожарный поезд, вертолет и… беспилотник. Именно небольшой летательный аппарат помогал разведать обстановку, пока пламя заливали водой и пеной, а спасатели осторожно пытались пробраться через окна внутрь – туда, где еще могли оставаться люди.

На данный момент официально объявлена ликвидация пожара.
- Пожар ликвидирован на площади 1400 квадратных метров, из огня спасен 31 человек. К сожалению, 8 человек погибли, еще 12 пострадали, - сообщили в столичном МЧС.
Мэр Москвы Сергей Собянин уже выразил соболезнования семьям погибших:
- Сегодня в городе на одной из частных строительных площадок в районе Аэропорт произошел пожар, в результате которого погибли, по предварительным данным, семь человек. Мои глубокие соболезнования семьям погибших… Все причины произошедшего устанавливаются правоохранительными органами. Оперативно на месте ЧП работают городские службы и медики. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, - сообщил глава города.

Тем временем столичный СК уже объявил о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Позже стало известно, что расследование передали из Северного административного округа в Первое управление по расследованию особо важных дел, которое специализируется на преступлениях против личности и общественной безопасности. Это громкие происшествия, в том числе, теракты — к примеру, подрыв главы Федерации бокса ДНР Армена Саркисяна в элитном ЖК «Алые паруса».
Значит ли это, что СК подозревает, что пожар начался не случайно?
Доподлинно неизвестно. По неподтвержденной информации, причиной ЧП могло стать короткое замыкание в электрощитке на 3-м этаже. Однако доказательств этому пока нет.
- Для установления причин возгорания назначается пожарно-техническая экспертиза, - коротко сообщили следователи.
Свою проверку также организовала прокуратура Москвы, они же поставили расследование на контроль.