Boom metrics
Общество24 августа 2026 15:15

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв: «В этом году вводим к 1 сентября 49 отремонтированных школ»

В Клину к Дню знаний откроют после капремонта сразу две школы, а в 2027-м завершат реконструкции школы олимпийского резерва
Фото: Александра СТЕПАНОВА

Фото: Александра СТЕПАНОВА

До начала нового учебного года остаются считанные дни. В разных муниципалитетах Московской области завершаются последние приготовления – в том числе и в школах, которые в этом году капитально отремонтировали. Готовность одной из таких школ, в Клину, проверили губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Лицей имени Менделеева в этом году отметит свой 70-летний юбилей. Сегодня в его системе три корпуса для школьников и четыре детских сада. В 2023-м рабочие привели в порядок корпус на улице Гагарина, в прошлом году – здание на улице Дзержинского. Теперь настала очередь корпуса в Бородинском проезде. Капитальный ремонт сделали по президентской программе, а областной бюджет поучаствовал в качестве софинансирования.

- Накануне 1 сентября мы инспектируем все школы, в которых, прежде всего, проходит капитальный ремонт, - рассказал Андрей Воробьёв. - В этом году вводим к 1 сентября 49 отремонтированных школ. В Клину их две - корпуса лицея №10 имени Менделеева и гимназии имени Ушинского. Нам важно убедиться, что все готово. Это большая президентская программа, которая реализуется по всей стране, ну и Подмосковье в ней активно участвует. Капитальный ремонт предполагает не только изменение интерьера, но и всего, что касается учебных материалов, инвентаря, благоустройства. Это большая работа, которая полностью преображает образовательные комплексы и внутри, и снаружи.

В отремонтированном корпусе лицея рабочие завершают проверку новых инженерных систем, в учебных классах заканчивают со сборкой мебели.

С 1 сентября здесь будут учиться около 600 мальчишек и девчонок.

- Здорово приезжать в школу, у которой капитальный ремонт заканчивается в середине августа, - отметил депутат Сергей Колунов. - Там уже висят занавески, почти все готово к тому, чтобы принять детей. Сегодня мы вместе с преподавателями, родителями все посмотрели, оценили. Школа стала современной, красивой. Обновили цвета, видоизменили несколько помещений, что позволило обеспечить больший объем, увеличили спортивный зал, поставили туда раздевалки, душ. Все это очень важно.

В новом корпусе общеобразовательных 26 кабинетов и еще 5 – профильных, специализированных. Помимо этого, в здании теперь будут действовать лаборатории химии и биологии, оснащенные по последнему слову техники, 2 спортивных и актовый залы, библиотека и столовая.

По словам директора лицея имени Менделеева Иванны Рыбак, в обновленном корпусе удалось создать созданы все условия для развития естественно-научного и технического направления, для математических и инженерных классов.

- Также в корпусе разместится центр детских инициатив, школьный музей «Наследники Менделеева», - сообщила директор. - Планируем посадку фруктового сада, обустройство грядок – территории для развития аграрных классов.

Стоит отметить, что с нового учебного года лицей имени Менделеева участвует в пилотном проекте (в числе 215 школ Подмосковья) по запуску киберуроков. Они еженедельно будут проводиться для ребят из 1-11 классов. Педагоги будут рассказывать школьникам не только об основных правилах цифровой гигиены, но и обучат работать с ИИ.

Ну, а в планах на будущий год – завершение масштабной реконструкции здешней спортшколы олимпийского резерва имени Трефилова, которую часто называют «Клин спортивный». Это главное учебное заведение такого рода для 150-тысячного городского округа, которое функционирует в соответствии с госпрограммой «Спорт России». Спортшколу открыли сразу после войны. За долгие годы работы из ее стен выпустились более 20 тысяч спортсменов массовых разрядов. Но особой гордостью СШОР являются воспитанники, получившие статусы мастеров спорта (таких – 90 человек) и мастеров спорта международного класса (12).

- Школа олимпийского резерва в Клину построена очень давно, и сейчас здесь идет масштабная реконструкция для того, чтобы ребята могли заниматься и плаванием, и художественной гимнастикой, и легкой атлетикой, и другими видами спорта, - сказал Андрей Воробьёв. - А главное — претендовать на места в сборной России. В свое время много воспитанников этой СШОР представляли нашу страну, Подмосковье на соревнованиях международного уровня. Здесь работают профессиональные тренеры, очень активное спортивное сообщество. Наша задача — все реновировать.

- Сегодня мы убедились, что все основные технологические этапы позади, - добавил Сергей Колунов. - Из-за сложных грунтов строителям пришлось забить под фундамент более 1300 свай — это огромный объем для такой площади! Есть полная уверенность, что объект будет сдан строго в намеченный срок. Всегда хочется закончить быстрее, но как строитель со стажем скажу: лучшая стройка — это та, которая сдана вовремя и с гарантированно высоким качеством.