Boom metrics
Общество7 августа 2026 12:17

Энергия будущего: в Петербурге названы лучшие технологические стартапы

«Газпром нефть» активно инвестирует в научные разработки
Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

В Санкт-Петербурге завершился масштабный Форум науки и технологического предпринимательства, организованный «Газпром нефтью». Мероприятие собрало порядка пятисот молодых исследователей, инженеров и разработчиков, которые представили свои решения по развитию топливно-энергетического комплекса.

«Мы системно поддерживаем российскую науку: именно она дает компетенции и технологии для решения сложных бизнес-задач. Мы соединяем образование, науку и производство: работаем со школами, колледжами и вузами, открываем в них лаборатории и научные центры, проводим образовательные лагеря. Так мы решаем и задачи Десятилетия науки и технологий в России – в том числе привлекаем в исследования талантливую молодежь», - отметил ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Ключевым событием форума стало оглашение результатов одиннадцатого сезона Инкубатора «Энерготехнохаба Петербург». Лучшим стартапом признан проект SOREX. Группа разработчиков предложила принципиально новый взгляд на системы хранения электричества. Их детище — жидкостные аккумуляторы — призваны решить проблему бесперебойного энергоснабжения как для жилого сектора, так и для крупных инфраструктурных и промышленных узлов. Помимо гранта команда получила главный приз — доступ к экспертизе индустриальных партнеров компании, что позволит ускорить доводку технологии.

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Параллельно в рамках форума прошел демо-день акселерационной программы «Индастрикс». Студенты и молодые предприниматели презентовали жюри свыше восьмидесяти оригинальных концепций. Среди них — модульные установки для производства востребованных химических компонентов прямо на месторождениях, аддитивные технологии для создания точных 3D-копий керна (образцов горных пород) для геологоразведки, а также новаторские методы полимерного укрепления обводненных и мерзлых грунтов.

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

Фото: Пресс-служба Газпром нефти

«Нефтяная отрасль – одна из самых технологичных. Чтобы привлекать к созданию новых технологий молодых ученых, предпринимателей и разработчиков, мы создали экосистему открытых инноваций, - говорит директор программы открытых инноваций «Газпром нефти» Максим Бардин. - Многие проекты, получившие поддержку компании, сегодня вышли на рынок и применяются на реальном производстве».