Boom metrics
Общество1 сентября 2026 10:55

Сергей Собянин открыл обновленное здание школы №1520 имени Капцовых в центре Москвы

Детям и учителям создали все необходимые условия для учебы, спорта и общения.
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня, 1 сентября, обновленное здание школы №1520 имени Капцовых в Пресненском районе в центре столицы. Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня, 1 сентября, обновленное здание школы №1520 имени Капцовых в Пресненском районе в центре столицы. Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня, 1 сентября, обновленное здание школы №1520 имени Капцовых в Пресненском районе в центре столицы. Он поздравил ее учеников и педагогов с Днем знаний.

«С праздником вас! Желаю вам успехов, замечательных педагогов, которые у вас точно есть, чтобы вам было уютно в этой школе, - обратился Собянин к ученикам. - Надеюсь, она вам понравилась после реконструкции, которую мы тут сделали».

Мэр напомнил, что школа была создана в XIX веке и за это время в ней училось много поколений замечательных учеников.

«И, конечно, надо было ее сделать достойной, чтобы она продолжала лучшие традиции», - подчеркнул Собянин, уточнив, что рассматривался вариант с закрытием старого здания, поскольку оно не соответствовало современным стандартам.

«Но мы решили, наоборот, сделать здесь замечательное учебное пространство», – сказал мэр.

КОНКРЕТНО

Историческое здание школы №1520 имени Капцовых в Леонтьевском переулке занимает четыре этажа и подвал. Чтобы сохранить архитектуру и сложившийся за долгие годы облик старинного строения, специалисты разработали индивидуальный проект.

Во время масштабной реконструкции учебного заведения:

- заменили инженерные коммуникации, дверные и оконные блоки;

- заново создали перегородки и стяжку пола;

- выполнили внутреннюю отделку;

- благоустроили школьный двор и разместили спортплощадки.

В школе появились универсальные и специализированные учебные кабинеты, учебный кабинет с перегородкой-трансформером для разделения на две зоны, медиатека, многофункциональное многосветное пространство для мероприятий, спортивные залы, обеденный зал.

В обновленном здании школы занимаются ученики с 5 по 11 классы.

ЦИФРЫ

По программе реконструкции действующих школьных зданий «Моя школа» в 2024 году обновили 4 школы, в 2025 году – 51 школу.

В сентябре 2026 года вновь приняли учеников 100 обновленных школьных зданий.

В планах на 2027 год – привести в порядок еще 85 школ.

Кроме того, за лето в этом году провели текущий ремонт в более чем 1500 зданиях детсадов и школ.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, всего 1 сентября 2026 года в Москве открыли 145 новых или полностью реконструированных школ и детсадов. В новых школах будут обучаться 115 тысяч детей. То есть каждый 10-й школьник Москвы. Это рекордный показатель для новейшего времени.

В целом в наступившем учебном году в школах, детсадах и колледжах Москвы будут обучаться около 1,6 миллиона воспитанников, школьников и студентов. В 1 классы городских школ пришли около 95 тысяч детей.