
В нынешнем году свой 80-летний юбилей отмечает РКК «Энергия». Ракетно-космическая корпорация имени Сергея Королева – предприятие федерального значения и уникальной истории. Оно расположено в подмосковном городе Королев (названном, конечно же, в честь великого конструктора). И именно с РКК связан расцвет мировой космонавтики. Начиналось все с ракет для обороны Советского Союза, затем их доработали для ракет-носителей, а еще был первый искусственный спутник Земли, первый полет Юрия Гагарина в космос, первые межпланетные станции до Луны, Венеры и Марса, орбитальные станции и множество других достижений.
Сегодня в Королев на РКК «Энергия» приехали губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, первый зампред Правительства РФ Денис Мантуров и депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион Александр Легков – чтобы поздравить большой коллектив корпорации с юбилеем.
- Сегодня мы были в школе, на перекалке водовода и в поликлинике - и не было человека, который бы с теплотой и вниманием не относился к тем, кто здесь работает, к опытным инженерам, - сказал во время торжественной церемонии Андрей Воробьёв. - А молодежь хочет вступить в ваши ряды. Они вами гордятся также, как и мы. Мы сегодня здесь, чтобы поздравить дружный, профессиональный коллектив. Это 10 тысяч человек, каждый из которых – на своем месте. Невозможно не уважать труд тех, кто сегодня находится в зале, в цехах, в лабораториях. Хочется от всей души пожелать, чтобы в этой очень инновационной, технологичной конкуренции, ваша дружная команда справилась достойно, ну а мы – всегда рядом.
Денис Мантуров отметил, что «Энергия» занимает особое место в истории России.
- За это время сформировалась одна из главных инженерных школ отечественной ракетно-космической отрасли. Ваши предшественники не только создавали корабли и ракеты. Вокруг сложнейших проектов предприятия вырастали новые производства и самостоятельные конструкторские школы. Те решения, которые рождались в этой большой корпорации, расширяли технологические возможности всей страны. И в центре этой работы всегда были люди, поэтому самые теплые слова благодарности я адресую ветеранам.
Зампред подчеркнул, что РКК продолжает играть важнейшую роль в пилотируемой космонавтике России – за счет передающихся из поколений в поколение традиций и адаптации под современные запросы.
В свою очередь гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов выразил уверенность, что РКК «Энергия» будет продолжать вести передовые космические разработки:
- Те амбициозные задачи в области пилотируемой космонавтики, обозначенные сегодня, заложены в Национальном проекте «Космос», который курирует Денис Валентинович Мантуров. Это сложные, но важные проекты, которые обеспечат стране суверенитет и независимость в космосе.
Депутат Мособлдумы Александр Легков рассказал, что люди, работающие в космической отрасли, вызывают у него восхищение.
- Сейчас идет борьба за новые технологии, но я уверен, что с таким коллективом, мы ее 100% выиграем! Хочется пожелать всем удачи и вдохновения, - отметил он.
В рамках торжественного мероприятия сотрудникам РКК «Энергия» были вручены государственные и областные награды. Ордена «За заслуги перед Московской областью» III степени удостоен электросварщик ручной сварки 5 разряда Геннадий Кузин – представитель целой династии, работающей на предприятии более полувека. Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Московской области» присвоено ведущему инженеру-испытателю Александру Рубцову.
КСТАТИ
- 18 предприятий, представляющих космическую отрасль России (от разработки ракетных двигателей до подготовки космонавтов), действуют сегодня на территории Московской области.
- На них работают более 30 тысяч человек.