Boom metrics
Общество8 сентября 2026 14:31

«Удобное транспортное сообщение»: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и гендиректор РЖД Олег Белозёров дали старт строительству новой станции МЦД-3 в Химках

В 2027 году в Химках откроется новая станция МЦД-3 «Монумент»
Фото Александра Степанова

Фото Александра Степанова

На территории подмосковных Химок появится еще одна станция МЦД-3 - между «Химками» и «Молжаниново». О строительстве новой платформы очень просили, в том числе во время Прямой линии с Президентом, жители жилых комплексов «Солнечная система» и «Две столицы». Эти ЖК находятся неподалеку от знаменитого монумента «Ежи» на Ленинградском шоссе, воздвигнутом в честь противотанковых заграждений, не пустивших фашистов к Москве. Поэтому и новая станция будет носить символичное имя - «Монумент». Впрочем, будущей платформой третьего «диаметра» смогут пользоваться жители и других ЖК, а также районов Химок - ЖК «Ленинградский», ЖК «Мишино», кварталы Новокуркино, Новые Химки, Клязьма-Старбеево.

Сегодня в основание станции «Монумент» заложил первый камень. В этой церемонии приняли участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, гендиректор РЖД Олег Белозёров и первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

Планируется, что пассажиры смогут пользоваться «Монументом» уже в 2027 году.

- Наш Президент всегда подчеркивает важность партнерских отношений. И когда мыимеем партнеров в лице РЖД, Москвы, Правительства РФ, можно реализовывать очень смелые и очень нужные жителям проекты, - напомнил Андрей Воробьёв. - Сегодня мы с Олегом Валентиновичем Белозёровым дали старт строительству новой станции «Монумент». Здесь живет около 30 тысяч человек. Люди теряют заметное количество времени по пути к МЦД-3, который очень востребован. А современная станция с лифтами, эскалаторами позволит быстро, удобно добираться, в том числе, до Москвы и обратно.

Губернатор отметил, что для жителей Московской области фактор удобного транспортного сообщения является критически важным.

- Это не первая и не последняя станция, которую мы строим, но очень нужная. Потому что люди смогут экономить огромное количество времени. Это безопасно, это удобно. Я благодарен команде РЖД, потому что не было случаев, когда бы наш запрос оставался без ответа. Очень надеемся, что в конце 2027 года эта современная станция будет радовать наших жителей.

Когда станция откроется, из ближайших ЖК можно будет добраться пешком до станции всего за 8-10 минут. Сейчас же приходится тратить не меньше получаса ходьбы, чтобы дойти до «Молжаниново» (представьте этот путь зимой, в морозы), и столько же - маршруткой до «Химок».

На территории Подмосковья реализуется большое количество разных проектов, - отметил Олег Белозёров. - Сегодня мы дали старт строительству нового современного транспортно-пересадочного узла «Монумент», который входит в МЦД-3. Название выбрали жители. К концу следующего года мы его построим.

Глава РЖД отметил, что речь идет не только об отдельной платформе.

- Сделаем все для удобства жителей - переход через железнодорожные пути и так далее. Это совместный концепт, разработанный с Правительством Подмосковья - три лифта, шесть эскалаторов, новая навигация.

Приведут в порядок и прилегающую территорию - здесь появятся пешеходные дорожки и велопарковки, а также озеленение. Плюс остановки для автобусов, парковка для машин и стоянка такси.

Денис Кравченко назвал запуск строительства новой станции важным решением:

- Для 30 тысяч жителей Химок улучшится транспортная доступность, связь с Москвой, микрорайонами города и другими населенными пунктами нашего Подмосковья. Это решение люди давно ждали, мы получали от них наказы, пожелания.

Московская область сейчас реализует еще один совместный проект с РЖД. В Дмитрове начался капитальный ремонт железнодорожного вокзала, которым каждый день пользуются до 15 тысяч человек. Как местных жителей, так и приезжающих в город туристов. Само здание вокзала построили 125 лет назад (в 1901-м). Сегодня оно имеет статус объекта культурного наследия. Работы должны завершиться в 2027-2028 годах.

- Дмитров – один из старейших городов. Чтобы приступить к капремонту уникального ж/д вокзала, о котором просили жители, важно соблюсти все требования, которые предъявляются к объектам культурного наследия, - рассказал Андрей Воробьёв. - Мы берем два года, чтобы навести там порядок.