Boom metrics
Общество29 сентября 2026 10:50

Сергей Собянин: Цифровые сервисы Москвы - ориентир для многих умных городов в мире

Мэр Москвы рассказал, какие технологии внедрили в городских системах транспорта, образования и здравоохранения
О внедрении инноваций в повседневную жизнь мэр столицы Сергей Собянин говорил с главой Сбера Германом Грефом на Московском стартап-саммите. Фото: max.ru/mossobyanin

О внедрении инноваций в повседневную жизнь мэр столицы Сергей Собянин говорил с главой Сбера Германом Грефом на Московском стартап-саммите. Фото: max.ru/mossobyanin

Москва поддерживает отечественные разработки на всех уровнях — от идеи до реализации. О внедрении инноваций в повседневную жизнь мэр столицы Сергей Собянин говорил с главой Сбера Германом Грефом на Московском стартап-саммите, который открылся 29 сентября на площадке кампуса «Школы 21».

— В городе действует больше 300 площадок для апробации новых разработок, на которых проведено 729 тестирований. То есть прежде, чем масштабировать решение, мы должны получить конкретный результат — пользу для человека, — сообщил Сергей Собянин.

Выбирая лучшие технологические решения, по словам мэра Москвы, городские руководители смотрят на перспективы применения новой технологии, сможет ли она кардинально изменить что-то в предоставлении услуг, а также на возможность масштабирования технологии не только в рамках Москвы, но и применение в других городах России. Только после такой оценки начинается тестирование в реальных городских условиях.

За последние годы хорошо себя зарекомендовал генеративный искусственный интеллект в области здравоохранения — он очень быстро собирает для врача целостную картину из электронной медкарты пациента.

— Лучшие сервисы мы масштабируем на всю страну. Так, с помощью ИИ в Москве ежемесячно обрабатывается 1,4 млн исследований, а благодаря платформе дистанционного анализа лучевых исследований «МосМедИИ», порядка 80% из них приходится на регионы, — рассказал Сергей Собянин.

Есть и примеры в сфере образования — сервисами «Московской электронной школы» уже могут пользоваться 4 млн 700 тысяч учеников (это 26% школьников России).

Сергей Собянин отметил, что у городских властей нет права на ошибку, поэтому тестирования новых технологий в мегаполисе проходит без риска для основных систем и жителей. Например, беспилотный транспорт запускают пока на ограниченных участках. Год назад в Москве поехал беспилотный трамвай с пассажирами. Сейчас в городе уже пять умных трамваев. А с начала года начались тестирования беспилотных поездов метро.

— К 2030 году 2/3 трамвайного парка столицы станут беспилотными, и планируется запустить первую полностью беспилотную линию метро — БКЛ, — сообщил Сергей Собянин.

Незаменимым в столице стал Цифровой двойник Москвы — это 3D-копия, на которую нанесены сети инженерных и транспортных коммуникаций. На его основе принимаются управленческие решения в сферах строительства, благоустройства, ЖКХ, энергетики.

Ежегодно в Москве реализуют больше 300 цифровых проектов и 83% москвичей позитивно их оценивают, глядя на применение в повседневной жизни. И эти цифровые сервисы становятся ориентирами для других умных городов в мире. Ими интересуются больше 30 партнеров из других государств, в том числе из городов Китая, Бразилии, Индии, ОАЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перенос столицы из Москвы и пополнение федерального бюджета на 6 триллионов рублей: главные заявления Сергея Собянина на Московском финансовом форуме