Boom metrics
Общество1 октября 2026 9:18

Старинную вывеску "Титаник" нашли на доходном доме в центре Москвы

Реставраторы выяснили, что под советским слоем краски сохранилась еще и дореволюционная надпись
На старинной вывеске - три исторических слоя с разными названиями

На старинной вывеске - три исторических слоя с разными названиями

Фото: Алиса ТИТКО.

Волонтеры из трудкоммуны "Вспомнить все" нашли в столице очередную историческую ценность - вывеску "Кафе столовая "Казбек" на фасаде доходного дома князя Горчакова на Страстном бульваре.

- Мы обнаружили ее еще прошлой осенью, когда проводились работы по реставрации фасада дома. Нам разрешили ее законсервировать на зиму и продолжить работы по расчистке весной. И вот она готова, - рассказала KP.RU Наталья Тарнавская, руководитель трудкоммуны "Вспомнить все".

Уникальную вывеску обнаружили во время реставрации

Уникальную вывеску обнаружили во время реставрации

Фото: Алиса ТИТКО.

Вывеска, по словам Натальи Тарнавской, уникальная, ведь там сохранились три слоя. Под названием "Кафе столовая "Казбек" были ранее другие советские и дореволюционные надписи.

- Сейчас отчетливо видно "Кафе столовая "Казбек", но ниже значится тоже кафе и столовая, но с названием "Титаник". Сведений о причинах переименования нам найти не удалось, - говорит Тарнавская.

Фото: Алиса ТИТКО.

Шрифт на вывеске отсылает к 1925-1935 годам. Однако есть и более ранняя надпись - под советскими буквами читается "Прием заказов по...". Волонтеры предполагают, что это мог быть прием заказов по некому каталогу. Надпись выполнена простой черной краской — у букв нет объема или декоративных теней. Исторических данных по предприятию, которое могло находиться в доме на Страстном бульваре около 100 лет назад, тоже не сохранилось.

Доходный дом князя Горчакова построили в 1901 году для богатой публики. Снимать квартиру здесь было престижно, среди жильцов здесь бывали король фельетона Влас Дорошевич, зубной врач Клара Розенберг. На первом этаже велась торговля, предприниматели сменялись часто - как и вывески.

Доходный дом князя Горчакова построили в 1901 году для богатой публики.

Доходный дом князя Горчакова построили в 1901 году для богатой публики.

Фото: Алиса ТИТКО.

Под исторической вывеской сейчас находится продуктовый супермаркет. В настоящее время заканчиваются ремонтные работы по фасадам здания, строительные леса уже сняты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три буквы утрачены: на Патриарших прудах восстановят 111-летнюю вывеску "Аптека"

Старинная Москва: Здания, которым перевалило за 500 лет

Комбинат газеты «Правда» и «Дом под юбкой» на Тверской: Какие известные исторические здания обновят в Москве