Boom metrics
Общество7 октября 2026 14:59

В честь 115-летия Марка Бернеса в Москве прошел батл роялей

Юбилей известного артиста необычно отметили в столице
Фото: Пресс-служба АРТ РАУТ

Фото: Пресс-служба АРТ РАУТ

В Москве впервые состоялся батл роялей, посвященный 115-летию Марка Бернеса, который провел АРТ РАУТ Александры Науменко – медиаэксперта, журналиста и руководителя международных и российских проектов.

Гостями АРТ РАУТа стали известные артисты, деятели культуры и послы иностранных государств.

Атмосфера вечера была такой же, как в эпоху Бернеса – теплой и домашней. Гости не просто смотрели авторскую программу, а сами пели известные песни: «С чего начинается Родина», «Шаланды, полные кефали», «Темная ночь». Аккомпанировали им выпускники МГК им.Чайковского, лауреаты международных и всероссийских конкурсов по композиции, члены Союза композиторов России Алексей Михайлов и Никита Ковалев. Вместе со зрителями пели выпускник Академии Гнесиных Артем Мамунц и основательница проекта Александра Науменко.

- Очень приятная атмосфера и много интересных людей для общения. Я, конечно, знаком с творчеством Марка Бернеса, но сегодня узнал много интересных фактов из его биографии. Очень ценный опыт, – сказал известный певец и музыкант из Якутии, имеющий уникальный голос и покоривший сердца тысяч зрителей исполнением легендарных песен Цоя и своих произведений, Пётр Погодаев.

Фото: Пресс-служба АРТ РАУТ

Фото: Пресс-служба АРТ РАУТ

- Как будто ты в гостях у друзей, сидишь за роялем и вспоминаешь любимые песни Марка Бернеса, который всегда может объединить нас всех, - поделился впечатлениями заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков.

Гости АРТ РАУТа смогли узнать новые и незнакомые факты из жизни и творчества Марка Бернеса.

- Его история началась с обычной мечты мальчишки купить голубей, на которых не было денег, и именно эта история привела его в Москву, - рассказала Александра Науменко. - Он не только не боялся фарцевать и покорять сердца замужних женщин, но и был настоящим новатором и по сути стал первым советским эстрадным певцом, не знавшим нотной грамоты, но умеющим петь так, что каждое слово попадало сразу в сердце, и люди могли просто плакать, как произошло с песней «Тёмная ночь», когда при первой записи грампластинки сотрудница студии уронила слезу на ленту, и первую партию пришлось записывать заново.

Бернеса узнали 27 миллионов человек после выхода песни «Любимый город». Именно столько зрителей посмотрели фильм «Истребители», и сам Бернес и Долматовский сняли этот эпизод за свои деньги, потому что в фильме не планировалась эта песня. Всегда Марк Бернес формировал не только свой репертуар, но и сам искал стихи и просил создать музыку к ним. Так произошло и с легендарной песней «Журавли», которая в оригинальном переводе звучала совсем иначе и вместо журавлей были гуси, а вместо солдат были джигиты. Бернес смог создать настоящий гимн памяти Великой Отечественной войны и увековечил эту память в песне «Журавли». На своих похоронах он попросил, чтобы звучали беспрерывно его четыре песни: «Журавли», «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина» и «Я люблю тебя жизнь».

Среди почетных гостей АРТ РАУТа были дипломаты зарубежных стран. Чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России Шобини Каушала Гунасекера назвала такие события «мостом между странами» и предложила Александре Науменко сделать АРТ РАУТ, посвященный 70-летию Независимости Шри-Ланки и установления дипломатических отношений с Россией. Основательница проекта поддержала идею и в следующем году будет создана специальная программа к этому юбилею.

СПРАВКА «КП»

АРТ РАУТ – камерное интеллигентное пространство в Москве для тех, кому интересны культура и искусство. Авторский проект медиаэксперта и журналиста Александры Науменко сочетает атмосферу квартирника и богемного вечера. Здесь всегда ждет разговор по душам, прямой и не принужденный, – только живая акустика и живое общение.