Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество30 сентября 2021 7:12

В Москве утвердили 95 проектов межевания жилых кварталов

Заммэра Владимир Ефимов рассказал, что горожане в дальнейшем смогут распорядиться землей по своему усмотрению
Иван ЛУКИН
За неполные девять месяцев 2021 года специалисты Департамента городского имущества определили границы земельных участков для 574 многоквартирных домов

За неполные девять месяцев 2021 года специалисты Департамента городского имущества определили границы земельных участков для 574 многоквартирных домов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В 2021 году за счет городского бюджета разработаны и утверждены 95 проектов межевания жилых кварталов под 574 многоквартирными домами. Теперь их жители смогут оформить землю в общую долевую собственность. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Напомним, межевание территории под многоквартирными домами – первый шаг к оформлению общей долевой собственности. До 2019 года постановка таких участков на кадастровый учет проводились по заявкам жителей и за их счет. С августа 2019 года эту работу город начал выполнять за счёт бюджета.

«За неполные девять месяцев 2021 года специалисты Департамента городского имущества определили границы земельных участков для 574 многоквартирных домов, - отметил заммэра. - Они входят в 95 проектов межевания территорий общей площадью 585 гектаров в одиннадцати округах столицы, кроме Зеленограда. Эти работы выполнены за счет бюджета города. В прошлом году так было разработано 65 проектов межевания на территорию общей площадью 590 гектаров, на которых находится 573 многоквартирных дома. После постановки земельных участков на кадастровый учет собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению – обустроить на них парковку, спортивную площадку или место для выгула домашних питомцев».

Всего на сегодня утверждено порядка 3,9 тысячи проектов общей площадью более 50 тысяч гектаров. К 2022 году вся территория жилой многоквартирной застройки «старой» Москвы будет полностью отмежевана.

Утверждению каждого проекта межевания предшествуют общественные обсуждения на официальном сайте проекта «Активный гражданин». Проведение общественных обсуждений анонсируется в обязательном порядке на самом сайте проекта, на официальных сайтах префектур и муниципалитетов, а также на mos.ru. Кроме того, дополнительно на информационных стендах в оживлённых местах в тех кварталах, где предполагается межевание. Помимо этого, подключается информационная рассылка на электронную почту и в единый личный кабинет пользователей портала mos.ru Жители высказывают свои предложения и замечания по предлагаемым границам придомовых территорий, которые в обязательном порядке рассматриваются разработчиками при утверждении проектов.

«С начала года больше всего проектов межевания территории утвердили в Троицком и Новомосковском округах - 21 проект общей площадью около 160 гектаров, на которых находятся 183 многоквартирных дома», - сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.