За прошедшие сутки в столице были госпитализированы 19 человек, пострадавшие из-за сильного гололеда в столице. Более 20 москвичей обратились к медикам за помощью. По словам врачей, характер травм у пострадавших горожан одинаковый - это переломы конечностей, ушибы и растяжения. Доктора призывают горожан быть внимательнее и осторожнее ввиду сложившейся ситуации.
Между тем столичные власти уверены, что замена асфальта тротуарной плиткой, о которой так много говорилось в последнее время, на безопасности пешеходных дорог никак не скажется. Переживать из-за того, что плитка, якобы, более скользкая, не стоит, уверен глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский:
"Я хочу успокоить всех москвичей. Люди, которые говорят, что тротуарная плитка зимой более скользкая, чем асфальт, просто не понимают сути вещей. Если будет обледенение - никакой разницы нет, плитка это или асфальт, - заметил чиновник, добавив, что ведомство намерено провести опрос среди горожан, обращающихся в травмпункты зимой.
"Можно будет по итогам зимнего сезона посмотреть, увеличилось количество травм или нет. Хотя бы спрашивать в больницах, где вы поскользнулись: на асфальте или на тротуарной плитке. Такую статистику можно будет провести, чтобы сравнить данные за прошлый зимний сезон и за нынешний, опровергнуть всякие бредовые домыслы, ничего в этом сложного нет", - подчеркнул Кульбачевский. Его цитирует РИА "Новости" в среду, 16 ноября.