Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 января 2012 13:20

Несколько часов часов пожарные не могут справиться с огнем на теплоходе «Анна Ахматова»

После локализации пламени пожар вспыхнул с новой силой

Сообщение о пожаре на круизном теплоходе «Анна Ахматова», который стоял на причале на канале им. Москвы в районе подмосковного города Икша, поступило в 13.30 в минувшее воскресенье.

- Огонь охватил 430 квадратных метров, это больше трети судна, которое было пришвартовано к пристани и заморожено во льду, - сообщают в МЧС России по Московской области. - В момент возгорания на палубе находились 10 рабочих.

По словам спасателей, которые немедленно выехали к месту пожара, все ремонтники успели самостоятельно эвакуироваться с теплохода еще до прибытия пожарных. К счастью, никто не пострадал.

Уже в 14.00 подмосковные пожарные уверенно отрапортовали: огонь локализован и пламя не должно больше распространяться. Впрочем, тушение продолжалось - это стандартная процедура, необходимая для того, чтобы полностью исключить повторное возгорание. Только в этот раз избежать его не удалось. Огонь на теплоходе вспыхнул с новой силой, и спасатели принялись повторно его тушить, привлекая дополнительные пожарные расчеты.

- Теплоход двухпалубный, и тушить его довольно сложно, - рассказывали спасатели. - Благо с водой проблем нет, мы берем ее из Москвы-реки.

Справиться с огнем спасателям удалось лишь спустя шесть часов после начала пожара. И все же на момент подписания номера официальной версии причины возгорания не было, но предварительно считалось, что оно произошло из-за рабочих, которые вели ремонт теплохода без соблюдения правил безопасности.

Напомним, этот пожар произошел спустя всего 2,5 месяца после крупного возгорания на теплоходе «Сергей Абрамов», случившегося в столице в ноябре прошлого года. Тогда судно также горело дважды, правда, разрушений было больше: пострадали четыре человека, один погиб, а само судно полностью затонуло.