Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиМосква6 мая 2012 7:16

На Красной площади состоялась генеральная репетиция Парада Победы

В мероприятии участвовали 14 тысяч военнослужащих [фото+видео]

Генеральная репетиция военного парада в честь 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне началась в 10 часов на Красной площади в Москве.

В этом году во время мероприятия впервые проехали новые бронеавтомобили «Рысь», которые будут сопровождать пусковые установки стратегических ракетных комплексов «Тополь-М».

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов командовал парадом.

Генеральная репетиция Парада Победы началась с выноса Государственного флага России и Знамени Победы под звуки песни Александра Александрова «Священная война», которую исполняет сводный военный оркестр из более чем тысячи музыкантов.

В этом году в мероприятии участвовали более 14 тысяч военнослужащих. В парадном строю было задействовано около 100 единиц военной техники: автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, а также пусковые установки ракетных комплексов «Искандер-М» и «Тополь-М».

Также в репетиции приняли участие пять вертолетов Ми-8МТВ. Ранее они проводили тренировки в подмосковной Кубинке и еще не принимали участие в парадных тренировках на Красной площади.

Кроме того, в центре Москвы в связи с проведением репетиции парада на Красной площади с 6 утра и до конца ее окончания было ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного.

Напомним, Парад Победы в Москве 9 мая по традиции начнется в 10.00 и продлится приблизительно около часа. После завершения праздничных мероприятий в 22.00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.

Смотрите фотогалерею:

Генеральная репетиция Парада Победы. Уникальные фото со Спасской башни