Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиМосква16 мая 2012 17:20

РЖД к июню устроит цивилизованные парковки у Казанского, Киевского и Павелецкого вокзалов

На их территории будет организовано 446 машиномест
Источник:kp.ru

Автомобильные парковки на привокзальных площадях Казанского, Киевского и Павелецкого вокзалов Москвы откроются в июне, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги"(РЖД).

Сейчас у Ленинградского вокзала 5 автоматизированных парковок на 359 машиномест уже работают в тестовом режиме у Ленинградского и Ярославского вокзалов.

Первые 15 минут бесплатно - потом 250 рублей за каждые полчаса. Смысл в том, чтобы не парковались люди, которые приехали на работу в близлежащие офисы и торговые центры и заняли место на целый день. В РЖД считают, что 15 минут вполне достаточно чтобы успеть встретить родственников на вокзале, донести их поклажу, упаковать в багажник и уехать домой. Кто не уложится в отведенный лимит, заплатит 250 рублей или будет топать с чемоданами за 10 кварталов к месту случайной парковки.

Но руководство РЖД понимает, что спрос на парковочные места в огромен не только в районе «трех вокзалов» (Ленинградского, Ярославского и Казанского). Поэтому подобные парковки будут появляться и у других железнодорожных узлов. «Чтобы увеличить пропускную способность привокзальных территорий и обеспечить здесь дополнительный сервис для пассажиров ОАО "РЖД - Развитие вокзалов" может построить у Казанского и Павелецкого вокзалов две многоуровневые парковки на 717 машиномест».

Планируется также замена покрытия и озеленение у Курского, Савеловского, Рижского и Белорусского вокзалов. Здесь ликвидируют нестационарные торговые точки (киоски с табаком и пивом) и организуют 5 небольших парковок на 364 машиноместа.