Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиМосква30 мая 2012 15:43

Дом Грушка в Москве переделают под лучший концерный зал страны

И перенесут туда музей Александра Скрябина

Здание музея в Большом Николопесковском переулке переедет не полностью, а только часть фонда и экспозиций. Да и далеко везти раритеты не придется — под нужды музея выделено стоящее рядом здание академика Грушка.

Планируется, что уже в 2013 году по адресу Большой Николопесковский, 11, строение 2 появится концертный зал на 180 мест — лучший в России, новое фондохранилище и буфет. За звание «лучший» бюджету города придется выложить 170 миллионов рублей. Ровно столько уйдет реконструкцию объекта культурного наследия.

- Как бы эти действия не стали для памятника архитектуры фатальными, - волнуется один из координаторов "Архнадзора" Рустам Рахматуллин. По его словам, подобная история приключилась с домами 16 и 18 по улице Остоженка, где размещается Мультимедийный комплекс актуальных искусств.

Шесть лет назад 16-й дом на Остоженке был почти полностью разобран, и в итоге, получился «новодел». Но член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Алексей Рябинин настроен более оптимистично.

- Вопрос о реконструкции музея назрел давно. Кроме того оба здания раньше составляли один архитектурный комплекс, - напоминает Рябинин, - Так что, воссоединение построек выглядит логично. Теперь все будет зависеть от новых архитекторов и их отношения к истории.