Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиМосква24 января 2013 22:26

Уличную торговлю и праздничные мероприятия на Арбате могут запретить

С такой инициативой выступили столичные депутаты, их поддержала префектура ЦАО Москвы

Столичные депутаты предлагают не только сделать Старый Арбат «некурящим», но и закрепить за этой улицей Москвы особый «музейный» статус и запретить там уличную торговлю, ярмарки и проведение праздничных мероприятий.

«Такое решение принято на заседании муниципального собрания в четверг. Позицию местных депутатов поддерживает префектура Центрального административного округа Москвы», - сообщил представитель пресс-службы префектуры ЦАО.

Он уточнил, что соответствующие изменения предлагается внести в распоряжение городского правительства «О пешеходных зонах в центральной части города Москвы, создаваемых в 2012-2013 годах», которым, в частности, предполагается организовать пешеходную зону «Улица Арбат - Смоленский бульвар до улицы Новый Арбат».

С инициативой о запрете проведения ярмарок и праздников на Арбате выступила депутат муниципального собрания одноименного района, телеведущая Ангелина Вовк, отмечает Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Курить на Арбате теперь будет стыдно

Мосгордума поддержала идею муниципальных депутатов района Арбат сделать эту улицу некурящей. Напомним, объявить Арбат зоной, свободной от дыма, муниципалы предлагали еще в ноябре. Речь, впрочем, шла не о полном и тотальном, как, например, в вагонах метро, запрете, а о настоятельной рекомендации. Первые плакаты с призывом не курить были вывешены на прошлой неделе и, по словам депутатов, «дают результат» (подробнее).