Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиМосква28 января 2013 6:44

На МКАДе предлагают нумеровать съезды

Эту "новую" идею столичные власти собираются обсудить на сайте профильного департамента

Власти Москвы предложили пронумеровать съезды на МКАД для удобства водителей. Об этом накануне заявил заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

- Мы хотим публично обсудить нашу идею о том, чтобы пронумеровать порядка 50 съездов на МКАД, потому что сейчас в этой области ничего непонятно, - заявил Ликсутов.

По словам столичного чиновника "цифровые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по навигаторам".

Ликсутов заметил, что такая система нумерации съездов давно и успешно действует в США.

- Думаю, это удобно, и людям будет намного легче ориентироваться на МКАД, - заметил заммэра.

Вот только как она будет работать в Москве, будут решать сами автомобилисты. Он предложил опубликовать проект на сайте департамента для обсуждения, чтобы водители могли сделать свои предложения. Он также отметил, что номера съездов на МКАД будут добавлены и в автомобильные навигаторы.

На форумах в Интернете это предложение уже успели раскритиковать. В частности, эксперты заявили, что все федеральные трассы уж имеют цифровое обозначение (в этом можно убедиться, изучив автомобильную карту). К этим обозначениям и цифрам уже привыкли автомобилисты, и новые цифры могут запутать не только автолюбителей, но и навигаторы.

Кстати, на МКАДе, перед съездами информация о нумерации федеральных трасс зачастую отсутствует или скрыта от водителей. Та же проблема в Москве: водители часто вынуждены "красться" в крайнем правом ряду, чтобы найти нужный дом и улицу. Нумерацию домов, которые стоят вдали от дороги, большинство не в состоянии рассмотреть. И вот эту информацию, действительно, было бы неплохо разместить вдоль столичных дорог.