В четверг, 21 февраля, возгорание произошло в подмосковного города Люберцы. Загорелся девятиэтажный дом, расположенный по адресу: улица Митрофанова, 2А.
Из горящей квартиры выпрыгнула и разбилась насмерть женщина. По словам очевидцев, на месту происшествия приехала пожарная бригада, однако у них не оказалось воды. По уточненным данным, женщина выбросилась из квартиры на 8-м этаже, она находится в реанимации. Ей около 50 лет, приезжая из какого-то российского города. По подъезду ходят сотрудники МЧС, опрашивают, у кого какой ущерб, электрики прокладывают новую проводку.
Загорелся девятиэтажный дом, расположенный по адресу: улица Митрофанова, 2А
56
На месте ЧП находится наш корреспондент Ульяна Скойбеда:
- Я работаю на пожаре в Люберцах, на улице Митрофанова, дом 2а. Здесь полностью сгоревшая квартира двухкомнатная. Я уточняю у хозяйки квартиры – Ольги Трегуб. Ольга утром отвела детей в школу, стала заниматься домашними делами, поставила белье кипятить на плиту. И спичку оставила, видимо, непотушенную на плите. Занималась другими делами, почувствовала запах дыма.
Когда пришла на кухню, уже стояла стена огня, она могла только побежать к соседям, просить всех уходить. Уже дым дошел до девятого этажа, а квартира на седьмом этаже. Вот сейчас я вижу полностью сгоревшую квартиру. С потолка льется вода. И на восьмом этаже, и на девятом квартиры тоже сгорели.
На девятом этаже женщина пыталась выбраться, перелезть по решеткам, видимо, на соседнюю квартиру по балконам. И она сорвалась, она в реанимации. По неподтвержденным данным, она уже скончалась. Женщина была приезжая, Ольга не знает фамилии и имени. Там квартира сдавалась. Вот такая ужасная ситуация.
В ЭТО ВРЕМЯ
- Стали известны новые подробности. Оказалось, что семья Трегуб, которые являются виновниками пожара и главными потерпевшими, у них восемь детей. Семь девочек и один мальчик. Старшей 25 лет, а младшей – 8 лет. Которой 25 лет – она с ними не живет, Екатерина. А вот все остальные живут здесь. Семья очень хорошая, положительная, православная. Папа работает резчиком по дереву в храме Святителя Николая в Кузнецах. Не пьющий абсолютно. Такая неприятная ситуация. Семья обращалась к властям с просьбой получить квартиру, расширить жилплощадь. И сейчас, когда произошло такое несчастье, инженеры, пришедшие из ЖЭКа, сказали, что, наверное, Ольга сама устроила поджог для того, чтобы получить другую квартиру. Среди обгорелых вещей мы нашли икону Богородицы «Утоли моя печали», нетронутую, в целлофане. Для православного человека - это чудо.
Напомним, в конце января не менее двух человек пострадали в результате пожара в офисном здании на Херсонской улице в Москве, еще 10 удалось спасти. Возгорание произошло в подвале дома номер 43. По данным пожарных, загорелся строительный мусор. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.