Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics

Оппозиционное шествие стартовало у станции "Октябрьская"

Полиция задержала одного из участников, у которого было при себе оружие

Оппозиционеры начали свое шествие вечером в воскресенье, 5 мая от станции метро "Октябрьская". По данным полицейских, на "весенний марш" пришли около 400 человек. Они проследуют от Калужской до Болотной площади.

Не обошлось, как всегда, без журналистов и блогеров. Мероприятие освещают более 100 человек, передает "Интерфакс".

Сейчас на месте усилены меры безопасности. Чтобы попасть на шествие, нужно пройти через металлоискатели и пройти досмотр полицейских.

На данный момент задержан один из участников, который имел при себе пневматический пистолет. Он пытался попасть на митинг, минуя досмотр. Возможно, он принадлежит к одному из неформальных националистических движений.

Оппозиционеры собирают деньги на помощь фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади годичной давности.

Участники, которые прикрепили к одежде белые ленточки, держат в руках флаги, плакаты и транспаранты с лозунгами "Свободу политзаключенным","Богородица с народом" и другими.

По обеим сторонам улицы стоят полицейские, а с неба следит за порядком вертолет МВД.

Экспертный совет оппозиции заявил на участие в воскресной акции до 10 тысяч человек. Она приучрочена к годовщине событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, когда согласованный марш оппозиции перерос в столкновения с полицией и массовые задержания.

В этом году мэрия разрешила провести митинг на Болотной численностью до 30 тысяч человек, но запретила шествие.

Многие видные оппозиционеры октазались принимать участие в акции. Ксения Собчак, например, заявила, что не имеет на это морального права, а Михаил Прохоров, хоть и поодерживает митингующих, но на самой акции к ним не присоединится.

Напомним, что сейчас по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной проходят почти 30 человек. Многих из них обвиняют в применении насилия против полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На марш оппозиции в центре Москвы пришли 500 человек Оппоненты власти идут пешком от Калужской до Болотной площади Марш свободы пройдет в два этапа - 5 и 6 мая. Сегодня оппозиционеры пройдут маршем от Калужской площади до Болотной. Завтра там же, на Болотной, пройдет митинг. В организации шествия 6 мая столичные власти организаторам отказали (читайте дальше) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Марш оппозиции. 5 мая 2013 года

На марш оппозиции в центре Москвы пришли 500 человек

Оппоненты власти идут пешком от Калужской до Болотной площади

Марш свободы пройдет в два этапа - 5 и 6 мая. Сегодня оппозиционеры пройдут маршем от Калужской площади до Болотной. Завтра там же, на Болотной, пройдет митинг. В организации шествия 6 мая столичные власти организаторам отказали (читайте дальше)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Марш оппозиции. 5 мая 2013 года