Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиМосква1 июня 2013 9:20

Парковки в центре столицы стали платными

Всего предусмотрено 8 000 парковочных мест. Тем, кто не подчинится правилам, грозит штраф в 25 тысячи рублей

1 июня вступил в силу не только «антитабачный закон». Изменения коснулись и сферы транспорта. Дело в том, что впредь, в пределах Бульварного кольца припарковаться можно будет только за деньги, а именно: 50 рублей в час.

Время на оплату парковки – 15 минут. То есть, если вы остановились и зашли на полчаса в кафе, то платить за машиноместо все равно придется по часовому тарифу в паркомате, количество которых в центре установили 134 штук.

Кроме того, в зоне платной парковки установили 45 информационных табло, 1,9 тысячи знаков и информационные щиты.

Всего предусмотрено 8 000 парковочных мест. Тем, кто не подчинится правилам, грозит штраф в 25 тысячи рублей.

Отслеживать нарушителей будет вооруженная видеорегистраторами специальная инспекция, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что жители центральных улиц и инвалиды могут парковаться в пределах Бульварного кольца бесплатно с 20:00 до 08:00. Но и этим категориям автовладельцев, прежде чем оставлять машину в платной зоне, нужно получить разрешение в департаменте транспорта.

Напомним, платные стоянки в центре Москвы, появились 1 ноября прошлого года. По последним данным департамента транспорта, средняя скорость движения в этой зоне - на улицах Петровка и Каретный ряд - выросла на 6-8%.

Платной парковкой, по данным чиновников, воспользовались уже более 53 тысяч водителей. Они заплатили за стоянку 9 миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство Тверского района, где паркинги расположены. Кстати, как планируется, цены на парковку не изменятся - она будет стоить 50 рублей в час. Причем от терминалов оплаты - синих будок, которые принмают безналичную оплату с банковских карт, город планирует отказаться.

Плата за парковки будет взиматься через СМС.

Тариф за пользование такими стоянками составляет 50 рублей в час, однако местные жители и инвалиды могут парковаться в зоне действия проекта бесплатно с 20.00 до 8.00 мск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платная парковка у Киевского вокзала оказалась... незаконной Москвичи привыкли к жуликам, которые берут деньги за право припарковаться у вокзала или ресторана. Но, как выяснилось, даже городская служба платных парковок (ГСПП) не всегда собирает рублики легально! Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверку на территории, прилегающей к площади Киевского вокзала, и выяснила: часть ее используется под парковку (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Платная парковка у Киевского вокзала оказалась... незаконной

Москвичи привыкли к жуликам, которые берут деньги за право припарковаться у вокзала или ресторана. Но, как выяснилось, даже городская служба платных парковок (ГСПП) не всегда собирает рублики легально! Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверку на территории, прилегающей к площади Киевского вокзала, и выяснила: часть ее используется под парковку (Читайте далее)