В воскресенье, 9 июня, Оппозиционная Республиканская партия «Народная свобода» (РПР-ПАРНАС) большинством голосов решила выдвинуть блогера Алексея Навального на пост мэра Москвы. Однако, по словам сопредседателя партии Владимира Рыжкова, это «юридически не обязательное решение».
«Это было предварительное обсуждение данного вопроса и рекомендательное решение. Это юридически не обязательное решение к исполнению», - заявил Рыжков.
По его словам, до принятия окончательного решения члены партии должны встретиться с самим Навальным и обсудить его программу, передает «Интерфакс». Эта встреча, скорее всего, состоится на следующей неделе на съезде московской организации партии.
Напомним, во вторник, 4 июня, Сергей Собянин поднял вопрос о досрочных прямых выборах мэра столицы на заседании Общественной палаты Москвы. Члены палаты поддержали эту инициативу.
На следующий день, 5 июня, президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Сергея Семеновича с поста мэра. Он заявил, что подпишет указ об отставке Собянина и о назначении его исполняющим обязанности мэра.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Москве назначили дату досрочных выборов мэра
В пятницу, 7 июня, депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании назначили дату досрочных выборов мэра столицы. Как и предполагали ранее эксперты, москвичи выберут нового градоначальника в единый день голосования, 8 сентября. (Читайте далее)